Заря прекращает выступления в Лиге Европы, но продолжает евросезон

26.08.2021 21:28
Категории: Топ Новини
Фото facebook.com/FCZoryaLuhansk/

Недолгой оказалась очередная кампания Зари в Лиге Европы. В решающей квалификации турнира команда Виктора Скрипника уступила австрийскому Рапиду. Причем по счету — уступила с треском. По игре такого не скажешь, но через неделю уже никто и не вспомнит, что в двух поединках луганчане нанесли больше ударов по воротам и создали больше голевых моментов. Увы, этого оказалось мало. Решающим фактором стала концентрация футболистов при реализации атакующих действий, и в этом компоненте австрийцы оказались намного сильнее.

Впрочем, в ответном матче Заря сыграла далеко не так, как в Вене. В настрое с первых минут наши футболисты, кажется, уступили, и уже к 15-й минуте гости забили два мяча. Шансов и так было не много, а тут игра превратилась, по сути, в формальность. К чести подопечных Виктора Скрипника, рук они не опустили, и в конце первого тайма опытный Александр Гладкий после передачи Сергея Булецы со штрафного даже забил первый гол престижа. В середине второго тайма футболисты Рапида, воспользовавшись огромным дырами в обороне соперника, снова увеличили преимущество. Но в конце игры наши опять свели счет до минимального. Пенальти реализовал Захеди Шахаб, причем спустя две минуты он мог сделать дубль и принести Украине хоть что-то в клубный рейтинг УЕФА, но второй раз забить с точки иранец не смог…  

Два увесистых поражения от австрийского клуба все мы, конечно же, воспринимаем болезненно. Тешим себя иллюзиями, что у нас сильнее чемпионат, но это далеко не так — в Австрии точно сильнее организация. Возможно, Заре этим летом не хватило четкости в селекционной работе. Быть может, тренерского прагматизма или элементарного фарта. Сути это не меняет — бронзовый призер УПЛ уже в который раз не может попасть в Лигу Европы сквозь сито квалификации. Хорошо, что в УЕФА придумали утешительный турнир, и теперь Заря попробует реабилитироваться в Лиге Конференций.  

Лига Европы. Плей-офф раунд. Ответный матч

Заря (Украина) — Рапид (Австрия) — 2:3 (1:2)

Голы: Гладкий (40), Шахаб (87, с пенальти) — Грюлль (10), Граймль (15), Фунтас (68).

На 89-й минуте Шахаб не реализовал пенальти (вратарь).

Заря: Шевченко (Мацапура, 48), Вернидуб, Цвек, Жуниньо (Фаворов, 83), Хомченовский, Назарина, Булеца (Кабаев, 64), Кочергин, Громов, Гладкий (Кристиан, 83), Алахяр (Шахаб, 64).

Рапид: Гартлер, Граймлер, М.Хофманн (Виммер, 67), Улльманн, Стойкович, Граховац (Шустер, 67), Любичич (Петрович, 67), Грюлль, Аразе (Шик, 30), Кара (Кнасмюлльнер, 76), Фунтас.

Предупреждения: Алахяр (16), Кочергин (42), Вернидуб (46), Фаворов (83), Кабаев (90+4) — Аразе (1), Граховац (54), Стойкович (86).

26 августа. Запорожье. Стадион Славутич-Арена

Первый матч — 0:3.

Андрея Пятов провел свой лучший матч в еврокубках за последние четыре года

Лента новостей

Українські інтернет казино