Забарный, Шевченко и Ребров. Самые молодые дебютанты Динамо в еврокубках (видео)

22.09.2020 08:05
Вспоминаем самых молодых дебютантов еврокубков в составе киевского Динамо

В победном для бело-синих поединке третьего раунда квалификации Лиги чемпионов против АЗ (2:0) все 90 минут на поле провел Илья Забарный. Для центрбека это был лишь второй матч за Динамо — несколькими днями ранее он вышел на замену в игре чемпионата Украины с Десной (0:0). https://www.youtube.com/watch?v=STlaSqJJtFs Как сообщает официальный сайт УПЛ, в свои 18 лет и 14 дней Забарный стал одним из самых юных дебютантов бело-синих в еврокубках. Ниже мы вспомним остальных участников исторической топ-5. Максим Коваль (17 лет 251 день). ЛЧ-2010/11. Плей-офф. Динамо — Аякс — 1:1 Перебравшись в Киев из Запорожья, юный голкипер дебютировал за Динамо как раз в главном еврокубке. В первом поединке раунда плей-офф Коваль пропустил один гол после удара головой Яна Вертонгена. В ответной встрече бело-синие уступили 1:2. На счету Максима суммарно 107 матчей за Динамо, в которых он пропустил 101 гол при 43-х «сухарях». Коваль принадлежал столичному клубу до лета прошлого года, в последнее время постоянно ездил по арендах. Сейчас украинец выступает за саудовский Аль-Фатех. https://www.youtube.com/watch?v=Fg-xmvMb5JY Георгий Цитаишвили (18 лет 25 дней). ЛЕ-2018/19. Групповой этап. Динамо — Яблонец — 0:1 Киевляне гарантировали себе первое место в группе, так что в матче последнего тура можно было экспериментировать. Цитаишвили вышел на поле на 60-й минуте, став самым молодым дебютантом Динамо в рамках Лиге Европы. Георгий до сих пор выступает за бело-синих, суммарно провел за первую команду 21 матч, но голов пока не забивал. Видео Андрей Шевченко (18 лет 55 дней). ЛЧ-1994/95. Групповой этап. Спартак М — Динамо — 1:0 В ноябре 1994 года нападающий дебютировал как в чемпионате, так и в еврокубках. В поединке со Спартаком киевляне минимально уступили, а Шевченко на 56-й минуте сменил Сергея Реброва. Примечательно, что в следующем поединке ЛЧ против Баварии (1:4) нынешний тренер сборной Украины забил. В активе легендарного футболиста 249 матчей за Динамо, в которых он оформил 124 гола. https://www.youtube.com/watch?v=ml3DnR8RJEI Сергей Ребров (18 лет 119 дней). Кубок УЕФА-1992/93. 1-й раунд. Рапид В — Динамо — 3:2 В дебютном сезоне бело-синих в еврокубках за времена независимости команда прошла австрийцев благодаря двум мячам на выезде (дома победили 1:0). В этом поединке Ребров появился на поле на 55-й минуте и помог гостям оформить нужный результат. В активе нынешнего тренера Ференцвароша 360 матчей за столичный клуб, в которых он забил 177 мячей. https://www.youtube.com/watch?v=5HdLrB-HijM Владимир СЕРЖАН