Юрий Данченко: «Судьба Николая Матвиенко зависит только от Шахтера»

Футбольный агент Юрий Данченко поделился информацией по поводу будущего футболистов сборной Украины

Фото shakhtar.com

Агентская компания Part of the Game начала 2021 год с трансфера защитника Тараса Качарабы из Слована в Славию. В ближайшее время возможен еще один переход с участием клиентов этой организации, с которой сотрудничает сразу несколько футболистов сборной Украины. Делами этих игроков занимается известный агент Юрий Данченко, который в свое время защищал цвета Шахтера, Черноморца, Кривбасса и других клубов.

— Юрий, этот год начался для вашей компании очень даже неплохо или вы считаете, что Тарас Качараба достоин большего, нежели выступать в чемпионате Чехии?

— В перспективе — да. Но пока Славия — это очень хороший вариант для защитника. Команда выступала в Лиге чемпионов, пробилась в плей-офф Лиги Европы. У Качарабы были предложения из Турции и России, но последний вариант мы даже не рассматривали. Надеемся, что своей игрой теперь уже на более высоком уровне Тарас привлечет к себе внимание тренеров национальной сборной Украины. Выступать там — мечта защитника.

— Чемпионат Чехии пока сложно причислить к ведущим лигам Европы, куда никак не перейдет еще один ваш клиент — защитник Шахтера Николай Матвиенко. В этом году такой трансфер возможен?

— Все будет зависеть от Шахтера. Мяч, как говорится, сейчас на половине поля президента донецкого клуба. Приглашений, звонков, запросов не просто много, а очень много. Но нужно, чтобы они устроили горняков.

— Самому футболисту особо переживать за свое будущее, по всей видимости, не стоит, ведь, судя по сообщениям в СМИ, у Матвиенко отличный контракт с Шахтером. Это ведь тоже ваша заслуга, не так ли?

— Тут я могу процитировать профессора Преображенского, который не советовал читать газет до обеда (улыбается). И добавить, что, по нашей информации, на данный момент у Николая Матвиенко — самая маленькая заработная плата из всех железных игроков основы Шахтера. Сам Коля — очень скромный, воспитанный и порядочный парень. Не в его правилах ныть и жаловаться. Тем более что он — воспитанник клуба, в котором руководители улучшают условия своим футболистам без лишних напоминаний со стороны агентов.

— Голкипер Анатолий Трубин тоже является вашим подопечным. На данный момент он один из самых прогрессирующих молодых футболистов Украины. На него тоже есть спрос?

— Разумеется, но он, равно как и Валера Бондарь, с которым мы тоже сотрудничаем, на наш взгляд, должен еще стать в Шахтере стабильным игроком основы. Новые предложения от этих ребят никуда не денутся, однако необходимо пройти такой путь, который прошел Коля Матвиенко, и для начала помочь родному клубу.

— Черниговская Десна уже вышла из отпуска, но Ефим Конопля, еще один ваш звездный клиент, по нашей информации, пока не находится в расположении команды. Что бы это значило?

— В данный момент Фима тренируется в Киеве и ждет, что по нему решит Шахтер. Тут три варианта. Возможно, защитник отправится на сборы с горняками, быть может, примет приглашение другого клуба. Либо же вернется в аренду в Десну, где на него очень рассчитывают.

— Судя по тем фамилиям, которые мы назвали, в будущем оборона национальной сборной Украины может быть полностью сформирована из клиентов компании Part of the Game! Получается, что закрыты все позиции — вратарь, два центральных защитника, правый и левый защитники…

— С нашей стороны говорить об этом не очень скромно. Но это, конечно, мечта всей компании. Главное, что сами ребята горят желанием выступать под флагом своей страны — национальной и молодежной сборных.

— Нападающие у вас есть? Или вы специализируетесь только на игроках обороны?

— Есть и нападающие (улыбается). Надеюсь, скоро вы о них узнаете. Пусть ребята пока работают…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Тарас Качараба: «Переход в Славию — шаг к национальной сборной»

Лента новостей

Українські інтернет казино