Юрий Сак: «У Мариуполя и Черноморца слабое место — оборона. Гранды этим воспользуются»

Неплохие шансы пройти в следующий раунд Кубка Украины есть и у перволиговых Металлиста и Альянса

Фото shakhtar.com

Одним из тех, кто стал обладателем первого в истории национального Кубка был экс-защитник Черноморца и сборной Украины Юрий САК, с которым КОМАНДА1 поговорила накануне матчей 1/8 финала нынешнего розыгрыша.

— Юрий Николаевич, в вашу бытность футболистом матчи чемпионата от кубковых сильно отличались?

— Безусловно. Особенно, когда противостояние состояло из одной игры, поскольку права на ошибку не было. К тому же очень непросто было с командами, которые были ниже уровнем. У них настрой был сумасшедшим, а если еще происходила хоть какая-то недооценка, то пиши пропало (улыбается).

— Какой для вас был самый запоминающийся матч в Кубке Украины — даже не в плане результата, а в плане эмоций?

— Наверное, поединок 1/8 финала с житомирским Полесьем в 1992 году. Первый матч состоялся в феврале, а в то время основа была на сборах, поэтому сыграл второй состав и проиграл — 1:4. Спустя две недели в ответном поединке мы первыми пропустили, но в основное время сумели-таки забить четыре мяча. А уже в овертайме дожали оппонента — 7:1. В итоге, в том розыгрыше, Черноморец выиграл первый в истории Кубок Украины.    

— Какой, на ваш взгляд, центральный матч 1/8 финала Кубка Украины нынешнего розыгрыша?

— Я бы не стал выделять какой-то из поединков. Кубок Украины — это отдельная история. Всем известно, в этих соревнованиях неожиданности, или, скажем, сенсации, случаются намного чаще, чем в чемпионате.

— Сегодня эту стадию откроет матч Металлист 1925 — Александрия, команд, являющиеся соседями по турнирной таблице Премьер-лиги. Харьковчане выиграли последние четыре игры, а александрийцы за это время победили только раз. Это как-то повлияет на расклады?  

— Нет. А вот серьезные кадровые потери, с которыми столкнулся главный тренер александрйцев Юрий Гура, может дать некоторое преимущество харьковчанам, которые, к тому же, сыграют на своем поле.  

— Несут ли в себе какую-то интригу матчи Мариуполь — Динамо и Черноморец — Шахтер?
— Я понял подоплеку. В Мариуполе много арендованных футболистов Шахтера, а в Черноморце — игроков Динамо. Здесь других вариантов нет, и Мариуполь, и Черноморец будут биться, несмотря на все околофутбольные моменты. Тем не менее, Динамо и Шахтер ставят перед собой задачу выиграть Кубок Украины, поэтому хозяевам будет крайне сложно устоять в этих противостояниях. Мне нравится, как хочет играть Мариуполь и Черноморец — в атаку. Однако у обоих коллективов есть проблемы в обороне. Если не ошибаюсь, то в нынешнем чемпионате эти команды еще ни разу не сыграли на ноль.   

— Как много шансов преодолеть этот барьер у перволиговых Металлиста и Альянса?

— Они достаточно неплохие. Какой бы ни был соперник, но он из Премьер-лиги. Это будет дополнительная мотивация для Металлиста и Альянса, которые на прошлой стадии соревнований уже справились с командами элиты. Во Львове новый тренер сейчас только строит коллектив, но уже виден почерк наставника, дисциплина и организация игры вышли на новый уровень. А Колос пока буксует, чередуя победы с поражениями. Точно могу сказать, что в парах Металлист — Колос и Альянс — Львов будет интригующая борьба.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

 Виктор Цыганков и Манор Соломон — лучшие игроки 12-го тура УПЛ по оценкам InStat

Лента новостей

Українські інтернет казино