Ярмоленко приблизился к Шевченко по еще одному историческому показателю (видео)

09.06.2021 16:04

Подсчитываем все дубли Андрея Ярмоленко в составе национальной сборной Украины

Фото УАФ

В последнем спарринге накануне Евро-2020 сине-желтые разбили Кипр (4:0). В составе нашей сборной отличились Андрей Ярмоленко (дубль), Александр Зинченко и Роман Яремчук. По итогам поединка вингер украинской команды довел число своих голов за нее до 40-ка.

Кроме того, Ярмоленко стал автором 32-го дубля в истории сборной. Суммарно у него четыре дуплета и по этому показателю его опережает лишь один футболист. У главного тренера национальной команды Андрея Шевченко набралось шесть «двушек». Ниже мы вспомним все матчи полузащитника Вест Хэма за сине-желтых, в которых он отличался больше раза.

Отбор ЧЕ-2016. Люксембург — Украина — 0:3

В этой игре Ярмоленко сделал второй и пока что последний хет-трик в истории национальной команды. Дважды Андрей отличился ударами с близкого расстояния, один — из-за пределов штрафной. Отметим, что тот отбор сине-желтые завершили на третьем месте в группе, но пробились на континентальный форум через плей-офф.

Отбор ЧМ-2018. Украина — Турция — 2:0

Один из лучших матчей подопечных Шевченко в предыдущем отборочном цикле. Оба мяча в поединке оформил Ярмоленко, но в обоих случаях их можно было не засчитывать. Сначала Андрей оказался в офсайде, а во второй ситуации перед результативной передачей Евгения Коноплянки игровой снаряд покинул поле. Впрочем, эта победа не помогла сборной занять хотя бы второе место в группе.

ТМ-2018. Албания — Украина — 1:4

Обе команды не пробились на мундиаль, так что провели между собой спарринг в Шкодере. Главными героями поединка оказались Ярмоленко и Коноплянка. На тот момент дортмундец набрал 2+2 по системе «гол+пас», а легионер из Шальке оформил дубль и отдал ассист на Андрея. Увы, Андрею Лунину в том матче все же довелось пропустить в концовке.

ТМ-2021. Украина — Кипр — 4:0

Киприоты остались в меньшинстве, после чего пропустили четыре безответных мяча. Первый и последний голы нашей сборной в этом матче оформил Ярмоленко. Он реализовал пенальти и забил с помощью рикошета. Отметим, что для Андрея это первые результативные удары с января.

Владимир СЕРЖАН

40 голов Андрея Ярмоленко за сборную Украины: полный расклад (фото)

Лента новостей

Українські інтернет казино