Сборная Украины перед Евро добыла ярчайшую победу над Кипром

07.06.2021 20:55

Национальная сборная Украины в последнем спарринге накануне Евро-2020 разгромила команду Кипра

Фото УАФ

В предыдущих спаррингах сине-желтые не сумели обыграть Бахрейн (1:1) и одолели Северную Ирландию (1:0). Завершался домашний сбор украинцев товарищеским поединком с Кипром.

Вне заявки на матч остались Тымчик, Сидорчук и получивший мышечную травму Цыганков, вместо которого в список 23-х вошел Безус. Андрей Шевченко накануне предупреждал об экспериментах: можно отметить выход в «старте» Пятова, Макаренко, а также появление Забарного справа в защите. По сравнению с прошлым спаррингом место в основном составе сохранили шесть игроков.

Удаление и два пенальти

Первый тайм прошел при тотальном доминировании сине-желтых. На девятой минуте после классного прострела Зинченко не смог переиграть голкипера Яремчук. Позже Роман упустил еще парочку моментов: пробил выше со скидки Зубкова, затем снова уступил в ближнем бою Панайи после передачи Соболя. Между этими моментами случилась неудачная попытка Ярмоленко забить пяткой. На 33-й минуте Зинченко ударом низом с пределов штрафной попал в дальнюю штангу.

Фото УАФ

И все же в концовке тайма киприоты посыпались. Сначала Зубков в контратаке убежал от Панайоту, а тот привез пенальти и заработал красную карточку. Ярмоленко уверенно реализовал 11-метровый, оформив свой 39-й гол за сборную Украины. Тут же Зинченко вывел Зубкова один на один, но с идеальной позиции Александр не попал в угол ворот.

В добавленное время Ярмоленко попал в руку сопернику — рефери вновь указал на «точку». На сей раз пенальти успешно исполнил Зинченко. Александр скоро станет отцом, так что отпраздновал взятие ворот соответственным жестом. Перед свистком на перерыв Малиновский с лету бахнул чуть выше рамки.

Дубль Ярмоленко и ассисты Марлоса

Во второй 45-минутке в численном большинстве украинцы просто разнесли соперника. Здорово вышел на замену Марлос, который создал партнерам уйму моментов. Сначала украинский бразилец отметился ударом в створ, несколько раз выше пробил Малиновский, позже Яремчук развернулся в чужой штрафной, но попал в голкипера.

А на 59-й минуте сине-желтые выдали супер-комбинацию: Марлос обыгрался «в стеночку» и с Ярмоленко, и с Зинченко, после чего выкатил на пустые Яремчуку. Тем самым Роман прервал свою голевую «засуху» в сборной. На 65-й минуте Ярмоленко оформил дубль — после передачи Марлоса Андрей пробил с правой и мяч после рикошета вошел в угол. И это уже 40-й гол для Ярмоленко за национальную команду.

Фото УАФ

До конца встречи украинцы создали еще парочку моментов. Привычно активный Судаков с хорошей позиции пробил в руки голкиперу. С острого угла проверил Панайи Соболь, также вратарь киприотов выручил после выстрела Беседина. Был момент и у соперников, но размочить счет им не удалось.

В итоге подопечные Шевченко добыли яркую и крупную победу в последнем поединке накануне чемпионата Европы. Будем надеяться, что этим летом наша сборная еще не раз порадует болельщиком подобным образом.

Товарищеский матч

Украина — Кипр — 4:0 (2:0)

Голы: Ярмоленко (37, пенальти, 65, Марлос), Зинченко (45+2, пенальти), Яремчук (59, Марлос).

На 36-й минуте удален Панайоту (К).

Украина: Пятов (к) — Забарный, Кривцов, Матвиенко (Караваев, 60), Соболь — Малиновский (Судаков, 67), Макаренко (Степаненко, 46), Зинченко — Ярмоленко (Шапаренко, 70), Яремчук (Беседин, 67), Зубков (Марлос, 46).

Запасные: Бущан, Трубин, Попов, Миколенко, Безус, Довбык.

Тренер: Андрей Шевченко.

Кипр: Панайи — Каро, Сотериу, Янну — Панайоту, Артиматас (к) (Гогич, 78), Кириаку (Захариу, 69), Авраам (Кусулос, 46) — Питтас (Лойзу, 85), Илиа (Христофи, 46), Папулис (Кастанос, 61).

Запасные: Параскевас, Неофитос, Стелиос, Николау, Киприану, Константинос.

Тренер: Николаос Костеноглу.

Арбитр: Виталий Спасенников (Латвия).