Ярмоленко и Вернидуб привели свои клубы к исторической весне

16.12.2021 11:02
Категории: Новини Теми

Какие команды в нынешнем сезоне впервые пробились в плей-офф какого-либо еврокубка?

Юрий Вернидуб вывел Шериф в еврокубковую весну. Фото shakhtar.com

В декабре завершились групповые стадии всех трех еврокубков. Некоторым командам впервые удалось пробиться в плей-офф какого-либо континентального турнира. В Лиге Европы таковых участников двое, в Лиге конференций — четверо (трое).

Лига Европы

Шериф

Группа D (ЛЧ): Реал (15), Интер (10), Шериф (7), Шахтер (2).

Недавний соперник Шахтера в этом сезоне стал первым молдавским клубом, пробившимся в групповую стадию Лиги чемпионов. Там Шериф набрал семь очков, в том числе победив Реал на Сантьяго Бернабеу. В итоге Осы впервые в истории пробились в весеннюю часть еврокубков. «Сказка» команды Юрия Вернидуба продолжится в Лиге Европы, где в стыковых матчах она сразится с Брагой.

Вест Хэм

Группа Н (ЛЕ): Вест Хэм (13), Динамо Зг (10), Рапид В (6), Генк (5).

Как и Шериф, молотобойцы впервые вышли из группы. Команда Андрея Ярмоленко финишировала первой в квартете и сходу оказалась в 1/8 финала. Для Вест Хэма это девятый сезон на континентальной арене. Ранее молотобойцы не выступали в групповых раундах какого-либо турнира. Зато представители столицы Англии могут похвастаться победой в КЕЧ-1964/65 и финалом КЕЧ-1975/76.

Лига конференций

Буде-Глимт

Группа С (ЛК): Рома (13), Буде-Глимт (12), Заря (7), ЦСКА С (1).

Один из соперников Зари проводит второй сезон кряду в Европе. Вылетев в стартовом раунде ЛЧ, норвежцы выбили троих оппонентов в квалификации ЛК. Буде-Глимт сначала дебютировал в групповых стадиях, а теперь и впервые вышел в плей-офф. В стыковых матчах команду ждет противостояние с Селтиком.

Раннерс

Группа D (ЛК): АЗ (14), Раннерс (7), Яблонец (6), Клуж (4).

В этом сезоне датчане впервые в истории преодолели квалификацию. Правда, начинали они сразу с последнего раунда отбора Лиги Европы, откуда и переместились в Лигу конференций. Как и Буде-Глимт, Раннерс дебютировал и в группе, и в плей-офф. Следующим соперником этой команды будет Лестер.

Карабах

Группа Н (ЛК): Базель (14), Карабах (11), Омония (4), Кайрат (2).

Скакуны восьмой раз в истории выступили в групповом этапе (был у них даже заход в ЛЧ) и впервые пробились в еврокубковую весну. В следующем раунде Карабах сыграет против Марселя.

Витесс

Группа G (ЛК): Ренн (11?), Витесс (10), Тоттенхэм (7?), Мура (3).

В данном квартете из-за коронавируса не состоялся матч Тоттенхэм — Ренн. Если англичане не победят или же им засчитают техническое поражение, со второго места в плей-офф выйдет Витесс. Потенциальным соперником нидерландцев в стыковых матчах является венский Рапид.

Владимир СЕРЖАН

Позор и похабные шары: европейские СМИ пинают УЕФА за скандал во время жеребьевки Лиги чемпионов (фото)

Лента новостей

Українські інтернет казино