Второй раз в истории. Малиновский повторил подвиг Шевченко (видео)

22.05.2021 12:03
Категории: Новини Теми

Сколько раз команды украинских легионеров доходили до финала Кубка Италии?

В решающем поединке Кубка Италии-2020/21 Аталанта проиграла Ювентусу (1:2). Единственный гол бергамасков на счету Руслана Малиновского. Более того, наш легионер стал первым автором забитого мяча Богини в финалах данного турнира с 1963 года.

Малиновский на пару с Виктором Коваленко мог бы повторить успех Александра Заварова и Андрея Шевченко, которые в свое время побеждали в Кубке Италии. До решающих стадий команды наших легионеров доходили пять раз. И лишь Шевченко и Малиновский забивали в финалах!

Предлагаем вам немножко окунуться в историю и вспомнить подвиги украинцев на Апеннинах.

Александр Заваров (Ювентус, 1990)

В 1988 году полузащитник перебрался из Динамо в Ювентус. В Турине он провел два сезона, но прижиться и стать одним из лидеров Старой синьоры не сумел. Перед уходом Заваров стал обладателем Кубка Италии. Зебры в финале одолели Милан — 0:0 дома и 1:0 на выезде. Первый матч украинец пропустил, а во втором остался на скамейке.

Алексей Михайличенко (Сампдория, 1991)

Украинец провел в Италии один сезон, в котором генуэзцы взяли чемпионство и замахнулись на «золотой дубль». Гостевой финальный матч Кубка с Ромой (1:3) Михайличенко пропустил из-за вызова в сборную СССР. В ответной игре (1:1) он появился на замену на 56-й минуте, но изменить расклады не сумел.

Андрей Шевченко (Милан, 2003)

За восемь сезонов при Шевченко россонери лишь однажды дошли до финала и сумели взять трофей. На выезде Милан обыграл Рому (4:1), наш нападающий вышел на замену на 71-й минуте, а на 89-й установил окончательный счет на табло. Ответный матч (2:2) нынешний тренер сборной Украины пропустил. Тогда Шева добыл один из пяти своих трофеев в Италии.

Александр Яковенко (Фиорентина, 2014)

Летом 2013-го наш легионер оказался в Италии, но спустя полгода отправился в аренду в Малагу. За этот небольшой промежуток Яковенко провел шесть матчей за Фиорентину, а также дважды попадал в заявку на кубковые встречи. Уже без Александра фиалки дошли до финала, где не устояли перед Наполи (1:3).

Сытость Зинченко, горечь Малиновского. Как в топ-лигах распределили Кубки (видео)