Сытость Зинченко, горечь Малиновского. Как в топ-лигах распределили Кубки (видео)

21.05.2021 11:11
Категории: Новини Теми

Какие команды главных европейских чемпионатов стали обладателями национальных Кубков в нынешнем сезоне?

Обложка итальянской La Gazzetta dello Sport после финала Кубка

За окном конец мая, а значит, клубный сезон подходит к завершению. В «большой пятерке» европейских лиг уже определены все обладатели Кубков. Ниже мы поговорим о перипетиях финалов этих турниров.

Кубок Испании-2019/20. Атлетик — Реал Сосьедад — 0:1

Финал этого турнира должен был состояться еще в прошлом апреле, но из-за пандемии был перенесен на неопределенный срок. В итоге Кубок Испании прошлого сезона разыграли в 2021 году. Реал Сосьедад по пути к решающему матчу одолел Реал, а Атлетик — Барселону. Единственный гол в финале за сан-себастьянцев с пенальти провел Микель Оярсабаль. Для Сосьедада это первый трофей в XXI веке и третий успех в Кубке.

Кубок Испании-2020/21. Атлетик — Барселона — 0:4

Спустя две недели красно-белые снова проиграли в финале, уже 15-й раз в истории. Теперь обидчиком басков стала Барселона, сполна воспользовавшаяся ранними вылетами Атлетико и Реала. В финале забивали Антуан Гризманн, Френки де Йонг и Лионель Месси (дубль). Для последнего это рекордный 35-й трофей, добытый с каталонцами. Суммарно же Барселона побеждала в Кубке 31 раз — лучший результат в истории.

Кубок английской Лиги-2020/21. МанСити — Тоттенхэм — 1:0

В этом году горожане восьмой раз суммарно и четвертый кряду взяли данный трофей, что есть повторением рекорда. Тоттенхэм же упустил шанс на первый титул с 2008 года. Единственный гол в финале оформил Эмерик Ляпорт. Александр Зинченко провел этот поединок на скамейке запасных. Однако украинец помог своей команде в 1/4 финала с Арсеналом и в полуфинале с МЮ. Суммарно за турнир левый бек наиграл 180 минут и отметился ассистом. Это один из девяти трофеев Зинченко, добытых в Англии.

Кубок Германии-2020/21. РБ Лейпциг — Боруссия Д — 1:4

На сей раз Кубок достался не Баварии. В решающем поединке дортмундцы разгромили серебряного призера Бундеслиги. На дубли Джейдона Санчо и Эрлинга Холанда Лейпциг ответил лишь точным ударом Дани Ольмо. Для Боруссии это пятый Кубок, тогда как Быки упустили шанс впервые разжиться данной «чашкой».

Кубок Англии-2020/21. Челси — Лестер — 0:1

Лисы взяли данный Кубок впервые в истории, причем для этого им понадобилось аж пять попыток. В матче с финалистом Лиги чемпионов единственный гол классным дальним ударом оформил Юри Тилеманс. Челси же остановился на отметке в восемь трофеев, а также второй год подряд уступил в финале.

Кубок Италии-2020/21. Аталанта — Ювентус — 1:2

Бергамаски не сумели взять трофей второй раз в истории и впервые с 1963-го. Аталанта по пути к финалу выбила Кальяри, Лацио и Наполи, а Ювентус — Дженоа, СПАЛ и Интер. В решающем поединке за Богиню забил не кто иной, как Руслан Малиновский. Однако точные удары Деяна Кулусевски и Федерико Кьезы принесли победу туринцам. Зебры обновили национальный рекорд, взяв Кубок 14-й раз.

Кубок Франции-2020/21. Монако — ПСЖ — 0:2

С этого сезона во Франции остался лишь один кубковый турнир — был упразднен Кубок Лиги. ПСЖ добрался до финала данного соревнования седьмой раз кряду, тогда как Монако — впервые с 2010-го. В решающем матче парижане взяли свое в результате голов Мауро Икарди и Килиана Мбаппе. Для красно-синих это 14-й Кубок — обновление рекорда страны.

Владимир СЕРЖАН

Выдающийся матч Милана: кто еще смог сделать подобное в этом сезоне (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино