Вспоминая драму в Нур-Султане. Герой сборной Казахстана в одном ряду с Рамосом и Кейном

08.09.2021 19:10

Подсчитываем все дубли футболистов команд-соперниц в матчах с национальной сборной Украины

Фото УАФ

В поединке отбора на ЧМ-2022 сине-желтые на выезде не сумели одолеть Казахстан (2:2). Украинцы дважды выходили вперед, но соперники дважды отыгрывались. Оба мяча в составе Ястребов оформил Руслан Валиуллин.

Хавбек казахской команды стал автором 27-го дубля в ворота сборной Украины. До этого последний дуплет оформил англичанин Харри Кейн на Евро-2020, после чего подопечные Андрея Шевченко покинули турнир.

На отборы на ЧМ и «товарняки» пришлись по восемь «двушек». Еще шесть случились в поединках квалификации ЧЕ, две — в рамках Лиги наций. Что касается финальных турниров, то дважды подобным образом нашу команду огорчали на ЧМ-2006 и один раз — на Евро-2020.

За все время выступлений сборной Украины было восемь лет, когда соперники делали больше одного дубля. На 1995-й, 2003-й и 2020-й таковых матчей пришлось аж по три. Украинцы пропускали дважды от одного игрока дома в восьми случаях, на выезде — в 15-ти, на нейтральных аренах — в четырех.

Самый поздний дубль в истории

Соперниками сине-желтых в этих матчах были 16 команд. На счету испанцев, итальянцев, французов и румын по три дубля, у немцев, хорватов и армян — по два. В 21-м случае из 27-ми наша сборная уступала, лишь четырежды сыграв вничью и дважды победив.

Два дубля в активе защитников, семь — у полузащитников, остальные оформили форварды. На первый тайм пришлись шесть «двушек», на второй — 10, на обе 45-минутки — 11. Пять игроков из нашего списка реализовывали пенальти.

Отметим, что единственным, кто забил дважды после выхода на замену, стал француз Марвен Мартен. Он же — автор быстрейшего дубля (справился за 13 минут на поле). Если же брать только стартовые составы, то испанец Серхио Рамос забил два к 29-й минуте. Самый меньший промежуток между двумя голами был у Мартена (3 минуты), самый больший — у хорвата Давора Шукера (60). Самый поздний дубль в нашем списке на счету того же Валиуллина.