Владимир Яксманицкий: «Шевченко получил приличный психологический удар»

Бывший защитник Шахтера Владимир Яксманицкий считает, что уровень украинского чемпионата не позволяет отечественным командам на равных бороться в Лиге чемпионов

Фото shakhtar.com

Подвести итог матча Шахтер — Шериф (1:1), заключительного для горняков в нынешней Лиге чемпионов, да и вообще в еврокубках, КОМАНДА1 попросила бывшего защитника донецкой команды Владимира ЯКСМАНИЦКОГО.

— Владимир, каковы вообще ваши впечатления от прошедшей игры?

— Какие могут быть впечатления, если Шахтер упустил победу с финальным свистком. Конечно, если брать по моментам, то горняки превзошли оппонента. Более того, уже в первом тайме донетчане должны были закрывать игру. Обидно, что так и не удалось заработать первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов.

— Концовка матча для Шахтера прошла под девизом — удержать победный счет?

— Не думаю. Горняки убегали в хорошие контратаки, но, на мой взгляд, тот же Тете вышел на поле себя показать, а не сыграть на команду. А в обороне началась какая-то непонятная паника. К чему были эти короткие и средние передачи у своих ворот?

Фото shakhtar.com

— Вы ожидали увидеть экспериментальный, как для Лиги чемпионов, состав Шахтера?

— Действительно, стартовый состав удивил. Это был смелый шаг от Де Дзерби. Впрочем, молодежь, как говорится, каши не испортила.

— Кого из них вы бы отметили?

— Наибольшие перспективы, как мне кажется, у Бондаренко.

— А Мудрык?

— Михаил — это отдельная история, он пока вне конкуренции среди молодых украинцев Шахтера. И в прошедшем матче полузащитник отлично вошел в игру, но немного не повезло, чтобы отличиться.

— Вам не показалось, что Шахтер оказался не готов к активным действиям Шерифа во втором тайме?

— Опять же, этот стиль Де Дзерби на грани фола при розыгрышах мяча у своей штрафной мне не понятен. Вы же видели, сколько было обрезок. Хорошо, что это был Шериф, а не Реал или Бавария. Получили бы полную торбу.

— Наставник на последние семь минут выпустил на поле третьего вратаря и Шевченко пропустил, хотя как бы и не виноват…

— Я вообще не понял этой замены. Тренер хотел дать Алексею почувствовать уверенность? Вот тебе и пожалуйста. Голкипер получил приличный психологический удар.

— Нынешняя Лиги чемпионов оказалась для Шахтера просто неудачной или провальной?

— Я бы не сказал, что провальной. Скорее неудачной. Все закономерно. Каков уровень внутренних соревнований, такие и показатели на международной арене. Прыгнуть выше головы не получается, тем более в соперничестве с такими европейскими грандами, как Реал, Интер, Бавария, Барселона…

У нас многие стремятся в еврокубки, чтобы зарабатывать деньги, приносить очки в копилку Украины. А что мы имеем? Ворскла и Колос сразу закончили, а Заря только благодаря нашим прошлым заслугам, за счет нормального рейтинга сумела попасть в третий по рангу европейский турнир, но и там славы не снискала…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Реванш не состоялся. Шахтер упустил победу на последней минуте

Лента новостей

Українські інтернет казино