Владимир Шаран: «Соперники научились подстраиваться под игру Динамо»

Фото fcdynamo.com

Действующий чемпион Украины — киевское Динамо, завершил первую часть нынешнего сезона на втором месте в УПЛ и выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов сезона-2021/22 после группового этапа. Оценить выступление бело-синих КОМАНДА1 попросила экс-игрока Динамо, известного украинского тренера Владимира ШАРАНА.

— Как экс-динамовец, всегда внимательно слежу за игрой этой команды. Игра подопечных Мирчи Луческу мне нравится, — отметил Шаран. — Физически Динамо очень хорошо подготовлено, и контроль мяча неплохой, вот только реализация не на высшем уровне — и в чемпионате Украины, и в Лиге чемпионов.

От выступления Динамо в Лиге чемпионов я ожидал большего. Что касается УПЛ, то выиграй киевляне у Зари в 18-м туре, в отпуск пошли бы в приподнятом настроении. И это было бы заслужено, ведь Динамо смотрелось организованнее и солиднее Шахтера.

— Какие кадровые проблемы помешали бело-синим достичь лучшего результата?

— Отсутствие такого форварда, как Беседин. Трансферная политика Динамо меня удивила. Шкурин, Витиньо — эти имена и раньше никто не знал, и по ходу сезона их трудно было запомнить, потому что они ничем не впечатлили, и мало играли. Проблему в атакующей линии подтвердила результативность Динамо в чемпионате Украины и Лиге чемпионов. Думаю, во время зимнего перерыва руководство клуба сделает надлежащие выводы.

— Предстоящий уход Миколенко ослабит Динамо?

— Нет, я так не считаю. Это не большая проблема. Если вернут в Динамо Владислава Дубинчака, хуже точно не станет. Я слежу за Дубинчаком не один год, и точно могу сказать, что по своему настрою он будет землю грызть. Тем более, продажа Миколенко позволит получить финансы для усиления, не исключено, что как раз в атаке.

— Осенью доводилось слышать, что Луческу утратил прежний контроль над командой. Как оценить второй динамовский сезон румынского специалиста?

— Так бывает у каждого тренера. Когда он только приходит в команду, у всех — блеск в глазах, все хотят себя проявить, впитать что-то новое. Динамо в первый сезон стало успешно играть в позиционной обороне, с выходом в контратаки, плюс — хороший контроль мяча.

Однако сейчас соперники научились подстраиваться под такую игру Динамо, которому стало тяжело выигрывать. Что-то изменилось, не могу сказать. Но о проблеме реализации мы уже говорили. Считаю, что в обороне Динамо — порядок. Однако, отмечу, что Мирча Луческу стал больше нервничать у кромки поля — это заметно. Значит, тренеру что-то не нравится.

Фото fcdynamo.com

— Вы уже сказали, что от выступления Динамо в Лиге чемпионов ждали большего. Но хотелось бы более конкретно разобраться, почему киевляне не смогли ни разу выиграть и забили только один мяч?

— В этой Лиге чемпионов у Динамо играл практически тот же состав, что и год назад. Я думал, что после чемпионата Европы у динамовцев будет больше уверенности. Но сказалась давление больших команд-соперников. Киевляне пропускали гол-два, и только тогда начинали играть.

Считаю, что в поединках с Барселоной и Бенфикой можно было брать больше очков. Когда я играл, мы также противостояли грандам в Лиге чемпионов, но добивались побед. Динамо создавало много голевых моментов, но не забивало.

— Впереди зимняя подготовка. Луческу хватит этого времени, чтобы исправить все недочеты и весной создать проблемы Шахтеру?

— Мирча Луческу умеет готовить украинские команды. Он делает значительный акцент на физике. Я общался с некоторыми ребятами, которые занимались под его руководством, и они говорили, что нагрузки у румынского специалиста будь здоров. Безусловно, Луческу в этом плане имеет преимущество над Де Дзерби, которому впервые придется готовить Шахтер зимой, на протяжении полутора месяцев.

Богдан ЛЕОНЧУК 

Александр Сопко: «Целостной игры в исполнении Шахтера еще не было…»

Лента новостей

Українські інтернет казино