Виталий Миколенко: «Самые тяжелые — первые дни после отпуска, когда мы проходим через большую нагрузку, через тесты»

18.01.2020 20:01
Категории: Новини
Защитник Динамо и сборной Украины Виталий Миколенко поделился впечатлениями от турецкого сбора бело-синих и высказал мнение о конкуренции в команде

Фото fcdynamo.kiev.ua

— Сегодня была предигровая тренировка, — рассказал Виталий Миколенко. — Мы с Назиком Русиным играли на счет, нужно было забить больше голов, и я выиграл у него десять шоколадок (смеется). Просто я более ответственно подошел к заданию. — Обычно тренер по физической подготовке Виталий Кулыба начинает занятия с тщательной разминки. Что делали сегодня? — Сегодня была растяжка и упражнения на кор — то есть мышцы пресса, спины. Далее были занятия на стабилизацию и разминка с барьерами.

Фото fcdynamo.kiev.ua

«Не знаю футболистов, которые любили бы сборы после отпуска»

— Появляется ли у тебя крепатура на сборах, болят ли мышцы? — Я не знаю футболистов, которые любили бы сборы после отпуска (улыбается). В последние два дня нам дали большую паузу, а вот в первую неделю была усталость после упражнений. — Также вы сегодня играли в мини-квадратах, нужно было совершать отбор в переходном квадрате. Можешь рассказать подробнее об этом упражнении? — Здесь нужно показывать. Две четверки контролируют мяч, тогда как по два человека заходят в квадрат, отбирают мяч и пытаются его выбить. — Это трудно? — Наверное, контролировать — сложно, а отбирать мяч легче, потому что квадрат узкий.

Фото fcdynamo.kiev.ua

«Живем в одной комнате с Назарием Русиным»

— После этого у вас были упражнения на тактику. Уже готовитесь к завтрашнему контрольному матчу с Легией? — Мы еще не отрабатывали после отпуска стандарты, контратаки после стандартов. И сегодня вспоминали эти компоненты. — В команде появилась группа молодых игроков, как их приняли? — Ребят приняли отлично! Правда, они не спели песню — им это еще предстоит сделать. — Какой этап для тебя является самым тяжелым и самым легким в подготовительных сборах? — Самыми тяжелыми, наверное, являются первые дни, когда мы проходим через большую нагрузку, через тесты, которые проверяют твою готовность. Много устаешь. — Бегать, наверное, ты очень любишь? — Нет, так только кажется (улыбается). — Но в целом у тебя больше беговой работы, чем у нападающих? — Наверное, каждому нужно бегать одинаково много, но крайним защитникам приходится делать больше спринтов на длинную дистанцию. — Заметно, что у тебя теплые отношения с Назарием Русиным. — Его полгода не было в команде, и пока за семь дней он мне не успел надоесть (улыбается.) Живем с Назарием в одной комнате.

Фото fcdynamo.kiev.ua

«После выхода из отпуска мы больше бегали, а сейчас налаживаем комбинации»

— Можно ли сказать, что ты почувствовал мяч в полной мере, ведь завтра первый контрольный матч? — В Киеве мы мало работали с мячами, нам дали почувствовать игровой снаряд, когда мы прилетели в Турцию. И поле здесь, на мой взгляд, идеальное для работы с мячом. — Снятся ли тебе уже сны, как ты бегаешь и считаешь километры на тренировках? — Слава Богу, такого не снилось и, надеюсь, не будет (смеется). — Насколько важным было вспомнить игровые связи с партнерами на поле? — После выхода из отпуска мы больше бегали, а сейчас налаживаем комбинации, чтобы была лучшая взаимосвязь с партнерами. — Шесть контрольных матчей на первом сборе — это плюс для вас? — Через игры также набираются физические кондиции. Сначала будем получать меньше игрового времени, а ко второму сбору уже наберем форму, чтобы играть все 90 минут. — Главный тренер говорил ранее о том, что на каждую позицию претендуют по два игрока. Насколько чувствуется сейчас конкуренция в команде? — Мне кажется, конкуренция сейчас важна в любом виде спорта и в любой профессии. Чувствуется она в том, что, если ты плохо выполнишь упражнение или плохо сыграешь, то есть человек, который может тебя заменить. Думаю, для тренера это очень важно.

«В Турции прекрасные условия — и в плане кухни, и полей, и проживания»

— Методы наказания и поощрения во время выполнения упражнений, когда проигравшие игроки должны отжаться или пронести на себе победителя, — это не обидно? — Нет, если ты проиграл, то должен что-то выполнить: отжаться, сделать кувырок или донести игрока до конца поля. Это, наоборот, добавляет азарта. — Сколько энергии ты отдаешь на тренировках? Возможно, теряешь вес? — Вес у меня не так легко уменьшается и увеличивается, так что насчет этого не могу сказать. А вот что касается аппетита, то, когда в течение дня проводим две тренировки, то на ужине очень хочется вкусно поесть. Здесь, в Турции, есть прекрасные условия — и в плане кухни, и полей, и проживания. Вадим Евтушенко: «Начало сбора хорошее, игроки Динамо работают с удовольствием»

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино