Виталий Вернидуб: «В матче с Шахтером болельщики увидят красивый футбол»

Защитник Зари Виталий Вернидуб считает, в поединках с грандами все могут решить маленькие детали

Капитан луганской Зари Виталий ВЕРНИДУБ рассказал об игре команды в текущем сезоне, предстоящем матче с Шахтером и поделился мнением о новичке команды Шахабе.

— Виталий, в начале текущего чемпионата Заря проиграла Десне и Мариуполю. После зимней паузы луганчане взяли у соперников реванш. За счет чего удалось обыграть принципиальных оппонентов?

— Глобально, считаю, у нас ничего не поменялось, — сказал  Вернидуб. — Возможно, после зимних сборов, Заря чуть лучше готова физически. Скажу, что мы тщательно изучали игру наших противников. Думаю, что допущенные нами ошибки в играх первого круга с Десной и Мариуполем, мы исправили. Оба матча вышли тяжелыми для нас. Первая игра была с Десной, которая претендует на бронзовые медали. Затем мы играли с молодой командой из Мариуполя. Было непросто, ведь соперник был подвижен и доставил нам немало хлопот. Важно, что Заря заработала шесть очков. Однако мы прекрасно понимаем, что нас ждет в будущем…

— Летом минувшего года три ведущих защитника Зари Тымчик, Чеберко и Михайличенко покинули команду. Тем не менее, сейчас у вас лучшая оборона в Премьер-лиге. В чем секрет?

— Да, это были ключевые исполнители в нашей обороне. Жаль, что ребята покинули Зарю, но это футбол. Считаю, что на их место пришли достойные исполнители. А тем, кто ушел успехов в карьере и здоровья. Считаю, что Заря все равно прогрессирует. Это видно по нашим матчам.

Что касается нашей игры в обороне, то мы на тренировках тщательно работает над взаимодействиями, как в обороне, так и между линиями. Наша защита начинается с атаки. Так что могу похвалить всю нашу команду. Но, подчеркну, впереди у нас череда ответственных игр.

— В предыдущих двух сезонах ты забивал по голу за сезон. Сейчас подобным ты еще не отличался. Когда исправишь пробел?

— Я стараюсь, и моменты для взятия ворот у меня есть. Конечно, мне легче забить после стандарта у чужих ворот. В самых ответственных играх стандартные положения многое решают. В нынешнем чемпионате еще достаточно матчей, поэтому приложу максимум усилий, чтобы расписаться в воротах соперников (улыбается). Впрочем. на первом месте результат команды, мы все на него работаем.

— В ближайшее воскресенье Заря сыграет в Киеве с Шахтером. Какие у тебя ожидания от предстоящего поединка?

— Мы прекрасно понимаем, что нам предстоит встреча с серьезной командой, чемпионом страны. Шахтер — топ-клуб, регулярно, выступающий  в Лиге чемпионов. Тем не менее, Заря постарается заработать достойный результат. Свои цели и задачи мы знаем. Мне кажется, что в воскресенье болельщики увидят красивый футбол.

— Ничья вас устроит?

— До матча такого не скажешь. Мы постараемся сыграть в свой привычный футбол. Не хочется сидеть весь поединок в обороне. Все детали нам объяснит наш тренерский штаб, во главе с Виктором Скрипником. В таких играх все могут решить даже маленькие детали.

— Сейчас в Заре играет иранец Захедитабар Шахаб, который пополнил состав вашей команды в зимнее межсезонье. Какого ты мнения об этом игроке?

— Шахаб — хороший футболист, обладающий приличной скоростью. Однако у Зари специфическая схема игры, и к этому надо привыкнуть. Он знает украинский чемпионат и постепенно понимает наши требования. Мы все хотим, чтобы Шахаб у нас прогрессировал. Не сомневаюсь, что он принесет пользу нашей команде. Время для этого у него есть.

— Вы читали, что после игры с Мариуполем Шахаб в своем Instagram написал, чтобы в УПЛ готовились к новой чемпионской команде.

— Да, я слышал об этом. Это смелое заявление. Здесь есть здоровые амбиции. Если ставишь большие цели, только тогда ты сможешь их достичь. Так, что где-то могу поддержать нашего форварда. И все же мы будем идти от игры к игре.

— Виталий, осеннее выступление в Лиге Европы добавило уверенности твоей команде?

— Безусловно. В целом, у нас молодая команда. Где-то ребята набирались необходимого опыта, и старт в группе мы немного завалили. Потом разыгрались и возникло чувство, что нам чуть-чуть не хватило, для выхода из группы. Если говорить в общем, то Заря, считаю, достойно выглядела в Лиге Европы.

— Каковы задачи у Зари в текущем чемпионате?

— Сейчас об этом рано говорить. Играть достаточно много. Нам нужно выполнять качественно свою работу, причем, в каждом матче, поскольку соперники не дремлют. Нужно стараться набирать очки по максимуму. А в мае посмотрим, что из этого получится.

Богдан ЛЕОНЧУК

 

Лента новостей

Українські інтернет казино