Тарас Степаненко. Часть 2. «Надо брать пример с исландцев, нам есть чему у них поучиться»

28.01.2018 12:51
Полузащитник Шахтера и сборной Украины Тарас Степаненко охарактеризовал ближайшие перспективы национальной команды

Фото shakhtar.com

В первой части интервью  КОМАНДЕ 1 полузащитник донецкого Шахтера и сборной Украины Тарас СТЕПАНЕНКО рассказал о зимнем отпуске, сравнил сборы Фонсеки и Луческу, а также оценил шансы горняков в матчах Лиги чемпионов против Ромы и потенциал новичка из Бразилии Додо. Во второй части беседы — снова о Роме, а также о возможно отъезде в зарубежный чемпионат, о лидерах Шахтера в отсутствие Срны и о текущих делах сборной страны. — Не ожидали, что Шахтер так уверенно пройдет групповой турнир Лиги чемпионов? — Мы все игры в целом провели хорошо, кроме второго тайма выездной встречи с Наполи. Там у нас что-то пошло не так. В домашних матчах сильно сыграли и с тем же Наполи, и с Манчестер Сити. Бывает, думаешь, вот повезло, отскочили. А тут победили по игре, заслуженно.

«У нас есть потенциал, чтобы пройти итальянский барьер»

— Уже, наверное, пришло время и с Ромой знакомиться? — Не без этого, конечно. Я видел их оба матча в группе с Челси. Потом смотрели встречу с Интером. У них молодая и амбициозная команда, с качественными исполнителями. Но скажу так: наши шансы тоже не маленькие. У нас есть потенциал, чтобы пройти итальянский барьер. Ближе к матчу еще более досконально разберем игру Ромы. Успеете набрать форму к Лиге чемпионов? — Тренерским штабом все рассчитано. Сборы не такие длинные. Но мы интенсивно работали в Турции — тренировки на поле, тренажерный зал, восстановление. — Первый матч с Ромой в Харькове. Наверняка будет холодно — это минус для Шахтера? — Раньше говорили, что лучше в «спарках» первый матч играть на выезде. Но мы когда-то дома с Шальке 0:0 сыграли, а там 3:0. Так что как кому лучше. Для меня это не принципиально, где первый матч. Зато мы будем начинать при родных трибунах. Надо отыграть два матча на своем уровне. Уверен, нам это по силам. — Какие главные козыри вы выделите у нынешней Ромы? — Прессинг в центре поля. В первом тайме матча с Интером, например, они очень сильно применяли этот элемент. Выделялся правый фланг. Нападающие тоже хорошо знают свою работу. Но Интер тоже включал прессинг, и потом уже Рома подустала, появились бреши в обороне. — Шахтер несколько раз пересекался с Ромой. В 2011 году вы уже были в команде. Что помните об этом противостоянии? — У них тогда был спад. Происходила смена руководства клуба, кажется, менялся владелец. По игрокам была сильная команда, но были проблемы с дисциплиной. Мы обыграли их с зазором. Помню, как рассказывали, что на матчах Ромы их ультрас сидят с одной стороны стадиона, а когда играет Лацию, их фаны занимают другую сторону арены. Но помню, что на нашем матче аншлага на трибунах не было.

Фото shakhtar.com

«Фред и Тайсон в хорошей форме, справляются с ролью лидеров»

— Сейчас многие украинцы стараются уехать играть в Европу. Вас не звали в другой клуб? — Зимой тяжелее уехать, чем летом. Хотя тот же Мхитарян зимой ушел, за большие деньги. Команды усиливаются, но точечно, или если кому-то срочно нужен игрок на конкретную позицию. Кроме того, впереди у нас плей-офф Лиги чемпионов. Конечно, как и любому футболисту, хочется попробовать свои силы в Европе. Но не хочется, что бы это был клуб, который не борется за высокие места. — Пока в коллективе нет Дарио Срны, кто взял на себя его лидерские функции в Шахтере? — Конечно, мы все сожалеем, что с Дарио произошла такая неприятность. Он наш капитан, с большим опытом. Его знания помогали команде. Но сейчас Богдан Бутко, Ваня Петряк стараются восполнить его потерю в игровом плане. В больших командах всегда так. Если кто-то выпадает, должен быть игрок, который сможет безболезненно заменить другого. И у молодых футболистов появляется шанс проявить себя. Если не получается, на его место приходит другой игрок. Это законы футбола и конкуренции в коллективе. Что касается лидеров, то Фред, Тайсон в хорошей форме и тоже справляются с ролью лидеров. — Есть слухи, что в Шахтер приедет Коноплянка. Он нужен Шахтеру? — Знаю, что Женя сейчас не всегда играет в Шальке. Конечно, он хороший футболист. Но будут ли у нас еще новички, мне неизвестно. Обычно мы об этом сами тоже узнаем в последний момент.

«На ЧМ-2018 буду болеть за Германию»

— Летом состоится чемпионат мира. За кого будете болеть? — Особой симпатии нет ни к одной команде, но нравится сборная Германии. Интересно будет наблюдать за исландцами. Вообще они молодцы, и нам надо брать с них пример, когда на поле выходят 11 бойцов и компенсируют свои недостатки бойцовскими качествами. — Какие положительные моменты Украина вынесла с прошедшего отбора на ЧМ-2018? — Мы научились не терять очки, скажем так, со сборными, которые ниже нас. Взяли очки с Финляндией, Косово, Турцией. Но теперь надо переходить на следующий уровень, когда необходимо на равных играть с равными нам, обыгрывать их. Когда же против нас выходят 11 бойцов, как у Исландии, у нас возникают проблемы. Мы думаем, что мы сильнее, можем контролировать игру. Но за счет борьбы, высокой интенсивности, в итоге соперник нас обходит. Вот этому надо учиться и переходить на следующий уровень. Иначе никак. — Что произошло в матче с Хорватией в Киеве? — Действительно, первый тайм отыграли хорошо, а во втором остановились. Я потом пересматривал матч. Начали допускать много ошибок. Вместо того чтобы прибавить и придавить соперника, наоборот, опустились. Отдали инициативу. Мастерство в итоге сразу сыграло роль. Модрич — это полкоманды. Он мозг Хорватии, много двигался, знал, что делать, знал, куда отдавать передачи. — Марлос усилил сборную? — Конечно, он ведь уже долго живет в Украине. Знает наш менталитет. Он давно знает игроков сборной, и динамовцев, и тех, кто в Днепре играл. На данный момент он однозначно усилил игру сборной. — Есть на подходе молодежь для сборной? — Все эти фамилии на слуху. Но главное для ребят — сделать шаг вперед. Им поют много дифирамбов, а потом они пропадают, сникают и остаются в прошлом. Молодежи у нас хватает, главное в нужный момент перестроиться психологически, повысить к себе требования и сделать прорыв, потому что талант и мастерство у ребят есть.

«Самое время подумать, какой след я оставлю в сборной»

— Что нового появилось в сборной в прошедшем отборочном цикле? — В сборной появился в большей степени европейский подход. Андрей Шевченко играл в Европе. Он пригласил помощников-иностранцев. Появилось много работы над построением тактики. Но есть проблема. Пока мы в сборной 10 дней, за это время надо сыграть две игры. Времени не так много, и не так просто тренерам быстро донести свои идеи до футболистов. Замечаем изменения, но не все сразу. Прогресс есть. Хочется больше конкуренции в самой сборной. Есть позиции, на которых некому играть, тренеры, по сути, берут тех, кто есть. И это вопрос к молодежи. Сейчас у нее как никогда большой шанс пробиться в сборную. Тарас, Украина узнала своих соперников по Лиге наций… — Для нас, как и для других сборных, Лига наций — это новый турнир. Очевидно, что таким образом в УЕФА решили повысить интерес и внимание к товарищеским матчам. Если раньше к этим играм некоторые сборные иногда подходили с прохладцей, выставляя ближайший резерв, молодежь, то теперь все будет по-другому. Главный вопрос — как будут реагировать клубные команды, ведь на их футболистов выпадает еще несколько дополнительных официальных матчей. К результатам жребия, определившего нам в соперники Чехию и Словакию, отношусь нормально. Особых предпочтений не было, поскольку в нашей корзине все команды приблизительно одного уровня. Так что будем играть и ставить задачу занять первое место. — Понимаете, что от следующего отборочного цикла может зависеть судьба главного тренера в сборной? — Да, о тренере судят по результату. Красиво играли, или не красиво, все сводится к результату. Следующий отборочный цикл будет определяющим не только для тренеров, но и для некоторых футболистов сборной. Для них остался буквально один-два отборочных цикла. Самое время подумать о своей роли в сборной, чтобы потом можно было оглянуться, и было что вспомнить. Богдан ЛЕОНЧУК

Экспертиза. Пока бразильцы не побегут, Шахтер не заиграет

Лента новостей

Українські інтернет казино