Сразу два редких достижения. Пожинаем плоды Черноморца после выезда в Чернигов

07.05.2019 14:03
Подсчитываем все матчи одесского Черноморца в чемпионатах Украины, в которых команда забивала четыре гола и больше

Фото chernomorets.odessa.ua

В 27-м туре УПЛ Черноморец обыграл Десну на выезде со счетом 4:2. По ходу поединка одесситы уступали 1:2, но перевернули игру в концовке. За промежуток с 86-й по 94-ю добавленную минуту гости забили три мяча усилиями Арни Вильхамссона, Василия Павлова и Николая Мусолитина. Черноморец 25-й раз за всю историю выступлений в чемпионате Украины забил четырежды за матч. Конкретно четыре мяча черно-синие отгружали 17 раз, еще шесть раз отправляли в ворота соперников пять голов, дважды — шесть. При этом лишь пятый раз моряки забили так много соперникам в выездном матче. В последний раз подобное случалось с командой еще в апреле 2007-го в поединке с Зарей. Игра с Десной оказалась единственной из 25-ти, в которых одесситы уступали в счете после первого тайма. Ранее 18 раз Черноморец уходил на перерыв лидером, а шесть раз первая 45-минутка завершалась ничьей. Всего восемь минут на «трешку» В список обиженных моряками соперников попали 16 команд. Чаще всего одесситы таким образом огорчали Зарю и Таврию — по три раза. При этом луганчане пострадали дважды по ходу сезона-1993/94. Еще пять соперников получали полную кошелку дважды. Максимальное количество сверхрезультативных матчей Черноморца за один чемпионат — четыре. Такие показатели были у команды в трех розыгрышах первенства кряду (1993/94, 1994/95, 1995/96). Отметим, что именно в матчах с Десной Черноморец показал рекордную скорострельность. За 24 предыдущих матча одесситы ни разу не забивали три гола за восемь минут. Предыдущий лучший показатель был установлен в игре с Кремнем в чемпионате-1995/96, когда на три мяча команде понадобилось девять минут. Исландский форвард Вильхамссон стал 23-м футболистом, которому удалось соорудить дубль в такого рода поединке. При этом Ивану Гецко, Геннадию Щеколитину и Тимерлану Гусейнову удавалось сделать хет-трик. Самые результативные матчи для Черноморца в чемпионатах Украины
Сезон Матч Голы
1992 Черноморец — Нива В — 6:0 (2:0) Гецко-3, Гусев-2, Цымбларь
1992/93 Черноморец — Карпаты — 4:0 (2:0) Гусев-2, Кошелюк, Щербаков
1993/94 Черноморец — Заря — 4:1 (2:1) Гусейнов-3, Лебедь
1993/94 Черноморец — Кремень — 4:1 (2:1) Лебедь, Парфенов, Гусейнов, Богатырь
1993/94 Черноморец — Буковина — 4:0 (1:0) Парфенов, Романчук, Гусейнов, Олейник (АГ)
1993/94 Заря — Черноморец — 1:4 (1:1) Гусейнов-2, Жабченко, Еремеев
1994/95 Черноморец — Таврия — 4:0 (3:0) Гусейнов-2, Колисниченко, В. Мусолитин
1994/95 Черноморец — Волынь — 4:0 (2:0) Гусейнов-2, Сак, Кардаш
1994/95 Черноморец — Кривбасс — 5:2 (3:0) Гашкин, Жабченко, Кардаш, Сак, Колесниченко
1995/96 Черноморец — Металлург З — 4:3 (1:1) Гусейнов-2, Тернавский, Гашкин
1995/96 Черноморец — Таврия — 4:3 (1:1) Гашкин-2, Кардаш, Казакевич
1995/96 Черноморец — Волынь — 4:1 (2:1) Гусейнов-2, Колесниченко, Гашкин
1995/96 Черноморец — Кремень — 6:1 (1:1) Гусейнов-2, Гашкин, Селезнев, Зотов, Николайчук
1996/97 Прикарпатье — Черноморец — 2:4 (0:2) Селезнев-2, Зотов-2
1996/97 Черноморец — Таврия — 5:1 (2:0) Зотов, Мизин, Гусейнов, Ковалец, Мглинец
1996/97 Черноморец — Звезда-НИБАС — 5:1 (2:0) Гусейнов-2, Мглинец, Щекотилин, Парфенов
2014/15 Черноморец — Олимпик — 4:0 (2:0) Балашов-2, Гай-2
2015/16 Черноморец — Металлург З — 5:2 (3:1) Кабаев, Стариков, Куценко, Калитвинцев, Мурашов
2018/19 Десна — Черноморец — 2:4 (2:1) Вильхамссон-2, Павлов, Н. Мусолитин