Плюс Соль и Смирный. Все дебютанты Динамо в еврокубках при Хацкевиче

Кому из футболистов киевского Динамо Александр Хацкевич дал возможность впервые попробовать свои силы в еврокубках?

Фран Соль. Фото fcdynamo.kiev.ua

Белорусский специалист возглавил бело-синих летом 2017 года. За полтора сезона Хацкевич позволил дебютировать в евротурнирах 11-ти игрокам. Последними список пополнили зимний новичок Фран Соль и воспитанник Евгений Смирный, выходившие на поле в матчах 1/16 финала Лиги Европы с Олимпиакосом. Ниже мы поговорим о всех дебютантах, которым дал шанс главный тренер. Владимир Шепелев. ЛЧ-2017/18. 3-й раунд квалификации. Динамо — Янг Бойз — 3:1 Хавбек начал свой прогресс еще при Сергее Реброве, так что понятно, почему новый наставник выпустил его в первом же еврокубковом матче Динамо в прошлом сезоне. Шепелев отбегал весь матч, а киевляне добыли уверенную победу. Впрочем, после выездных 0:2 подопечные Хацкевича отправились в Лигу Европы. Сейчас Владимир имеет на своем счету уже 21 поединок на континентальной арене. Георгий Бущан. ЛЕ-2017/18. Групповой этап. Янг Бойз — Динамо — 0:1 Голкипер получил свой шанс в прошлом сезоне, когда бело-синие поквитались с соперником в Берне. Бущан оказался одним из лучших в своей команде и сделал семь сэйвов. Сейчас на счету Георгия четыре еврокубковых поединка. Николай Шапаренко. ЛЕ-2017/18. Групповой этап. Скендербеу — Динамо — 3:2 При Хацкевиче хавбек не просто стал важным звеном столичного клуба, но и начал вызываться в сборную Украины. В неудачном матче с албанцами Шапаренко получил полчаса игрового времени, запомнился тем, что начал голевую атаку. Тем не менее, в будущем он отвоевал себе место в основе и стал приносить пользу Динамо. Сейчас на счету Николая 11 матчей в ЛЧ и ЛЕ, а также гол в ворота Ренна (3:1). Видео Назарий Русин. ЛЕ-2017/18. Групповой этап. Скендербеу — Динамо — 3:2 В том же поединке дебютировал и Русин, но получил меньше игрового времени. Впрочем, его хватило Назарию, чтобы установить итоговый счет на табло. Сейчас в активе форварда пять матчей во всех турнирах, но лишь однажды он выходил в старте. Видео Че Че. ЛЧ-2018/19. Плей-офф. Аякс — Динамо — 3:1 Летнего новичка Хацкевич выпустил на замену в выездной игре с амстердамцами. Осенью Че Че отыграл еще три поединка в Лиге Европы, особенно хорошо себя проявив в гостевом матче с Ренном (2:1). Бразилец успел отдать ассист на победный мяч Виталия Буяльского. Видео Владислав Супряга. ЛЧ-2018/19. Плей-офф. Динамо — Аякс — 0:0 Выкупленный у Днепра нападающий дебютировал в домашнем поединке плей-офф ЛЧ, причем отыграл 90 минут. Увы, отличиться 19-летнему нападающему не удалось. Также Супряга дважды выходил на замену в поединках против Ренна в Лиге Европы, но и там мало чем запомнился. Сидклей. ЛЕ-2018/19. Групповой этап. Ренн — Динамо — 1:2 Бразильский новичок впервые сыграл в Лиге Европы на выезде во Франции. Сидклей отбегал на левой бровке все 90 минут, что позже повторилось в домашней встрече с французами и в гостях с Астаной. Пожалуй, именно первый из этих матчей удался футболисту лучше всего.

Виталий Миколенко. ЛЕ-2018/19. Групповой этап. Ренн — Динамо — 1:2 В нынешнем сезоне 19-летний защитник стал основным в команде, а также заработал дебютный вызов в сборную Украины. Начиная с третьего тура группового этапа Лиги Европы Виталий выходил на позиции левого бека и отбегал по 90 минут в шести матчах кряду. Миколенко демонстрирует одинаково высокий уровень игры, набрал 1+2 по системе «гол+пас». В домашнем матче с Ренном он забил головой и ассистировал Шапаренко, а в ответной встрече с Олимпиакосом отдал результативный пас на Франа Соля. Видео Георгий Цитаишвили. ЛЕ-2018/19. Групповой этап. Динамо — Яблонец — 0:1 В последнем туре группового этапа с Яблонцем свой шанс получил и этот парень. Цитаишвили заменил Шапаренко на 60-й минуте и прибавил активности бело-синим в атаке. Для Георгия это был лишь второй матч за главную команду Динамо. Фран Соль. ЛЕ-2018/19. 1/16 финала. Олимпиакос — Динамо — 2:2 Зимний новичок не сумел отличиться в Пирее, где отбегал 82 минуты. На выезде Соль оказался одним из худших в составе Динамо. Но в Киеве испанец исправился, а его гол, по сути, лишил бело-синих лишней нервотрепки. Видео Евгений Смирный. ЛЕ-2018/19. 1/16 финала. Динамо — Олимпиакос — 1:0 При Хацкевиче хавбек поучаствовал в четырех поединках главной команды киевлян. В домашнем матче с Олимпиакосом Смирный получил несколько минут игрового времени в качестве поощрения. Владимир СЕРЖАН

Знакомый почерк Динамо. Полный расклад по игре с Олимпиакосом

В 1/8 финала Лиги Европы киевское Динамо 7-го и 14 марта встретится с Челси. На Ваш взгляд, сумеет ли украинская команда пробиться в четвертьфинал турнира?