Шахтер разгромно проиграл в Манчестере, а Кашшаи подарил хозяевам пенальти

07.11.2018 22:50
Чемпионы Украины ничего не смогли противопоставить лучшей команде Англии на выезде

По сравнению с предыдущим матчем против горожан Паулу Фонсека сделал два изменения: слева на фланге вышел Тайсон, а справа — Болбат. Главным решением Пепа Гвардиолы по составу для украинских болельщиков стал выход в старте Зинченко. Для Александра это дебютный матч в нынешней Лиге чемпионов. Поединок начался в размеренном темпе, но мячом больше владели хозяева. Ближе к середине первого тайма ударами в ствол отметились Мораес и Жезус. А первый же опасный момент вылился в гол и забили его манчестерцы. На 13-й минуте Марез на правом краю штрафной расшатал Ракицкого, а Сильва спокойно замкнул прострел алжирца. Сити продолжал наращивать темп и регулярно заходил в штрафную донетчан. Однако второй гол подопечных Гвардиолы пришел с воздуха. Стерлинг ворвался в штрафную украинцев, споткнулся об газон и упал. Одиозный Виктор Кашшаи усмотрел в этом эпизоде фол со стороны Матвиенко и назначил пенальти… «Точку» уверенно реализовал Жезус — 2:0. К перерыву англичане могли забивать еще, но Кривцов заблокировал опасный удар Жезуса, а Силва после рикошета пробил выше. В составе Шахтера неточными выстрелами отметились Болбат и Коваленко. Худший тайм Шахтера в Лиге чемпионов Во втором тайме мало что изменилось. Хозяева продолжали держать мяч и кружить вокруг владений Пятова. Третий гол бело-голубых также получился крайне простым. Стерлинг получил мяч в середине поля, протащил круглого к штрафной соперников и спокойно уложил игровой снаряд в дальний угол. Кстати, ассистировал Рахиму Зинченко. У Шахтера совершенно не шла контригра, а ошибки украинцев в обороне никуда не делись. На 72-й минуте Степаненко в своей штрафной сбил Сильву и на сей раз Кашшаи имел полное право назначить пенальти. «Приговор» во второй раз за матч уверенно исполнил Жезус. В конце поединка горожане сделали счет ужасающим для украинцев. В одном из эпизодов Марезу не хватило точности, но на 84-й минуте Рияд использовал свой шанс. После ошибки горняков Гюндоган забросил мяч в штрафную, а алжирец с правой переиграл Пятова. Позже классный шанс забить упустил Стерлинг. В составе Шахтера хороший момент имел Ракицкий, но его классный удар со штрафного потащил Эдерсон. А уже в дополнительное время Жезус оформил хет-трик после провала гостей в центральной зоне. Что мы имеем по итогам матча? Сити практически гарантировал себе попадание в плей-офф, тогда как у Шахтера шансы на выход в 1/8 финала небольшие. Теперь чемпионам Украины обязательно нужно обыгрывать Хоффенхайм и Лион. Лига чемпионов. 4-й тур Манчестер Сити — Шахтер — 6:0 (2:0) Голы: Сильва (13, Марез), Жезус (24, пенальти, 72, пенальти, 90+2, Марез), Стерлинг (49, Зинченко), Марез (84, Гюндоган). Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер (Данило, 61), Стоунз, Ляпорт, Зинченко — Силва, Фернандиньо (Делф, 76), Сильва (Гюндоган, 73) — Марез, Жезус, Стерлинг. Шахтер: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Майкон (Алан Патрик, 77) — Болбат, Коваленко, Тайсон (Веллингтон Нем, 77) — Мораес (Кайоде, 63). Турнирная таблица