Сергей Ященко: «Норвежцы хитрят, они помнят домашнюю победу над Зарей»

Фото glimt.no

Сегодня Заря проведет свой заключительный матч группового турнира Лиги конференций — против Буде-Глимта. Команда Виктора Скрипника потеряла шансы на выход в следующий этап турнира еще в минувшем туре, поэтому поединок с норвежцами будет иметь значение только в плане престижа и набора очков для общего рейтинга Украины в еврокубках. Ожиданиями от этой встречи в интервью КОМАНДЕ1 поделился украинский тренер Сергей ЯЩЕНКО.

— Надеюсь, точнее — уверен, что Виктор Скрипник не станет в еврокубках экспериментировать с составом так, как это сделал Роберто Де Дзерби в матче с Шерифом, — отметил Ященко. — Как показала практика, на евроарене ничем хорошим такое не заканчивается.

— Какие задачи будет ставить Скрипник перед подопечными, учитывая отсутствие турнирной мотивации?

— Я еще не встречал тренера, который не хотел бы проявить себя в еврокубках. А какая еще мотивация должна быть для футболистов? Во-первых, есть смысл показать себя во всей красе на европейской футбольной ярмарке, а во-вторых, УЕФА платит клубам за каждый набранный балл, да и в копилку Украины для рейтинга нужно очки положить. Думаю, все хотят закрыть этот год успешно и уйти на отдых в хорошем настроении.

— Тренер и один из игроков Буде-Глимта перед матчем рассыпались в комплиментах Заре, называя ее, едва ли не суперклубом. Это блеф?

— Гости, обычно, всегда корректны к хозяевам поля, однако норвежцы еще и на турнирную таблицу УПЛ смотрят и на последние матчи Зари. В большей степени, думаю, они хитрят, и на самом деле, помнят уверенную домашнюю победу над Зарей.

— Заря последние два поединка чемпионата Украины завершила со счетом 1:0 в свою пользу и, к тому же, забивали игроки обороны…

— В декабре рационализм вполне понятен. Команды перед зимним перерывом играют уже, в основном, на морально-волевых, и во главе угла стоит результат. А то, что у Зари забивают защитники, наоборот, хорошо. Универсализм еще никому во вред не пошел. К тому же, Заря может рассчитывать не только на форвардов, и ее атаки завершаются вторым темпом.

— Кстати, о нападающих Зари. Иранцы — Шахаб и Аллахяр что-то замолчали и уже месяц не могут поразить цель в УПЛ…

— Мне кажется, против Буде-Глимта у них будет сверхжелание отличиться. Не знаю, поставит ли Скрипник иранцев в стартовый состав, но мне кажется, что в Лиге конференций Шахаб и Аллахяр будут полезны.

— Как сыграть дома против Буде-Глимта, который на выезде старается сыграть вничью?

— Это непростая загадка для тренерского штаба Зари. Мне кажется, следует придерживаться основных принципов — максимальный настрой, свой стиль, плюс дициплина.

— Какого результата вы ждете в матче Заря — Буде-Глимт?

— Этот поединок мне, как тренеру, очень интересно посмотреть. Надеюсь увидеть что-то новое, может кто-то в Заре выстрелит. И на сенсацию этих еврокубков — команду Буде-Глимт любопытно и познавательно будет взглянуть. Заря вполне может рассчитывать на победу. На евроарене важно быть начеку всю игру и, как мы видим на примере Шерифа, в награду получить хорошее вознаграждение.

Богдан ЛЕОНЧУК        

Виктор Скрипник: «Никаких подарков норвежцам Заря делать не будет»

Лента новостей

Українські інтернет казино