Сергей Ребров: «На чемпионате мира сборная Украины так не играла…»

Сразу после финального свистка матча Украина — Англия эксклюзивное интервью нашему сайту дал Сергей Ребров. Бывший нападающий нашей национальной команды, а ныне один из самых авторитетных тренеров страны не только прокомментировал игру сине-желтых в этом поединке, но и подвел черту под выступлением украинцев на Евро-2020.

«Согласен, что эта сборная Англии слишком сильна»

— Сергей Станиславович, 0:4 — это много?

— Конечно. Я бы не сказал, что против Англии мы плохо играли. Просто соперник использовал все свои моменты, особенно хорошо себя проявив на первых минутах таймов. Кто-то из известных англичан только что написал, что сейчас сборная их страны слишком сильна. Я с ним согласен.

За весь турнир, в пяти матчах, британцы не пропустили ни одного мяча, и это говорит о многом. На мой взгляд, сборная Англии — один из главных претендентов на победу в чемпионате Европы. Вместе с Италией.

— Смазанный дебют матча — следствие волнения?

— Сложно сказать. Думаю, это просто сила соперника, который оказался агрессивнее в решающих эпизодах игры. Два гола Украина пропустила после стандартов, три — после ударов со второго этажа. В этом компоненте англичане оказались намного сильнее, но они всегда отличались умением вести борьбу на втором этаже. Хотя, считаю, в этом поединке даже превзошли себя (Англия выиграла 77% борьбы на втором этаже. — Прим авт.).

Я не думаю, что это недостаток внимания, концентрации. Мы уступали в антропометрии, и соперник это хорошо понимал, поэтому больше лез на ворота при подачах. Ну и само исполнение стандартов было на высочайшем уровне.

— Травма Сергея Кривцова сильно нарушила план сборной Украины на игру?

— Безусловно, вносить такие серьезные коррективы уже в первом тайме непросто. Хотя после того как сине-желтые перестроились, они стали лучше контролировать мяч, чаще подходить к штрафной площади соперника. Однако защитника Шахтера, видимо, как раз и не хватало потом, когда пошли эти роковые стандарты…

Вообще, это была чисто позиционная игра с обеих сторон. Контратак практически не было (у Украины — четыре, у Англии — семь. — Прим. авт.) Команды быстро возвращались в свои позиции, а такую оборону было тяжело вскрывать. С игры моментов почти не было. Но я повторюсь, что сборная Украины достаточно неплохо выглядела в организации такой игры.

«Появилась структура игры, поменялось ее понимание»

— Как вы в общем оцените выступление команды Андрея Шевченко на Евро-2020?

— Я думаю, что выход в восьмерку лучших сборных Европы — это огромный успех. Нужно только поблагодарить тренерский штаб, футболистов, всю команду за такое достижение. Последняя игра, точнее ее результат, может, и смазал какие-то впечатления, но я уже сказал — сборная Англии очень сильна.

Все мы были в восторге от матча украинцев со Швецией. Там у нас на поле была настоящая команда, которая действовала с максимальной отдачей и сражалась за всю страну. Хотя не только сражалась — она понимала, как играть.

— Кого бы из футболистов вы в первую очередь могли отметить?

— Не стоит этого делать. Были разные игры, но на таком турнире многое решает психология и та уверенность, которую ты либо получаешь в начале матча, либо теряешь и не можешь потом ее вернуть. Я был в Бухаресте на игре против Северной Македонии и в этом матче, как и в поединке со Швецией, у нас все пошло неплохо в самом начале. Против македонцев немного смазали второй тайм, но я понимаю, почему это произошло — на стадионе была очень высокая влажность, и футболистам пришлось непросто в физическом плане.

В противостояниях же с Австрией и Англией, напротив, уверенность с первых минут поймали соперники. Так было и с Нидерландами, но в этом поединке наши ребята смогли себя перебороть и едва его не спасли. Поймите, у нас молодая команда — одна из самых молодых на турнире, многие футболисты впервые попали на такой форум, и они набрались колоссального опыта. Я вижу большую перспективу у этого коллектива.

— Все ли получалось в игровом, в тактическом плане?

— Главный вывод один. На этом чемпионате Европы сборная Украины показала, что умеет играть в футбол. На предыдущих форумах, в том числе и на чемпионате мира в 2006 году, мы меньше контролировали мяч, меньше проводили позиционных атак. Но сейчас появилась структура игры, поменялось ее понимание, и это для нас большой плюс и, на мой взгляд, главный вывод.

«Сборная Италии поддерживает темп все 90 минут»

— Вы уже назвали фаворитов этого Евро и дали оценку сборной Англии. Итальянцы сильнее?

— Я не буду делать такой вывод, но отмечу высочайшую интенсивность в игре Италии. Вот этот компонент действительно заслуживает внимания на чемпионате Европы. Раньше итальянцы так не играли, у них были хорошие выпады, они умело выбегали в контратаки. Но сейчас совсем другая картина. Команда прибавила во всех фазах игры, действует очень интенсивно.

Даже в конце матча с Бельгией, если вы посмотрите последние 10 минут, было заметно, что, ведя в счете, футболисты сборной Италии продолжали прессинговать, бежать, отбирать мяч подальше от своих ворот. Высочайший темп поддерживается на протяжении всех 90 минут, независимо от соперника и счета. Во всех матчах Роберто Манчини использует по пять замен, и игроки, которые выходят на поле, ничем не слабее. И, что самое главное, они никак не меняют структуру игры.

— Тогда последний вопрос. Вы согласны, что сборная Украины не начнет играть с такой интенсивностью, пока не повысится уровень УПЛ, или же пока футболисты не начнут массово ее покидать?

— Все идет своим чередом. Вы хотите сказать нашим ведущим клубам, чтобы они продавали украинских футболистов? Такого не будет. Всему свое время, кто-то периодически уезжает. Но я еще раз подчеркну, что на этом Евро сборная Украины выступила очень достойно. Нужно двигаться дальше.

Евгений ГРЕСЬ

Андрей Шевченко: «Чтобы конкурировать, нужны игроки в топ-лигах»

Лента новостей

Українські інтернет казино