Семь голов за раз и рекордный дебют. Топ-5 выездных матчей сборной Казахстана (видео)

31.03.2021 15:04

Выделяем самые яркие выездные поединки национальной сборной Казахстана за всю ее историю

В среду сборная Украины проведет третий по счету поединок отбора на ЧМ-2022. В Киеве подопечные Андрея Шевченко примут Казахстан. Накануне этой встречи мы покопались в истории и разыскали самые памятные гостевые результаты наших оппонентов за всю историю.

Отбор ЧМ-1998. 1-й этап. Пакистан — Казахстан — 0:7

В 1990-х Ястребы числились в АФК, но на Кубок Азии не пробивались, как и на чемпионат мира через квалификацию. В своем дебютном отборочном цикле на мундиаль казахи без труда преодолели первый этап, набрав максимальное количество очков. В июне 1997-го эта сборная добыла крупнейшую победу в своей истории, забив семь безответных мячей Пакистану. Причем три гола оформил вышедший на замену Виктор Зубарев, для которого это был дебютный поединок за национальную команду. Впрочем, во втором этапе отбора Казахстан финишировал последним в группе с куда более сильными соперниками.

Отбор ЧМ-2006. Грузия — Казахстан — 0:0

С 2002 года Казахстан является членом УЕФА. Дебютный отборочный цикл в Европе эта команда проводила накануне немецкого мундиаля. Азиаты тогда попали в группу к Украине и заняли в ней последнее место, набрав лишь один пункт. Историческое очко на этом уровне Ястребы раздобыли в гостях с Грузией в одном из последних туров. Причем в этом поединке голкипер гостей Давид Лория отбил пенальти от Георгия Деметрадзе.

Отбор ЧЕ-2008. Бельгия — Казахстан — 0:0

В стартовом туре отбора казахи сумели добыть один пункт в Брюсселе. И на сей раз главным героем стал Лория, совершивший несколько классных сэйвов. На те времена выездная ничья с бельгийцами была для команды сродни подвигу.

Отбор ЧЕ-2008. Армения — Казахстан — 0:1

По ходу того отборочного цикла казахи набрали 10 очков, одержали две победы. Одна из них случилась на своем поле в матче с Сербией, а другая — в предпоследнем туре в гостях в Армении. Единственный гол в поединке оформил во втором тайме Сергей Остапенко. Это была дебютная виктория сборной на выезде в рамках официального турнира УЕФА.

ТМ-2018. Венгрия — Казахстан — 2:3

В последнее время Казахстан считается командой чуть выше уровнем за главных аутсайдеров европейского футбола. Потому даже выездной успех в Будапеште можно называть выдающимся результатом для Ястребов. В спарринге казахи вели в два гола уже к 10-й минуте — отличились Роман Муртазаев и Бахтиер Зайнутдинов. Венгры отквитали один мяч, но незадолго до перерыва впервые за свою сборную забил Еркебулан Сейдахмет. 18-летний дебютант оказался самым юным автором гола в истории национальной команды. Хозяевам так и не удалось отыграть отставание.

Владимир СЕРЖАН

ЧМ-2022. Незабитый пенальти не помешал Франции переиграть Казахстан

Лента новостей

Українські інтернет казино