Продуктивная неделя Родригеса и Соломона. Легионеры клубов УПЛ в своих сборных

02.04.2021 15:32

Что наиграли легионеры команд чемпионата Украины в мартовских поединках своих национальных сборных?

Партнеры поздравляют Жерсона Родригеса с голом в ворота Португалии.

Первое в этом году окно международных матчей оказалось насыщенным. Европейские сборные провели по три матча, преимущественно в отборе на ЧМ-2022. Состоялись поединки группового этапа молодежного Евро-2021 и квалификации КАН-2021.

На все эти игры были вызваны сразу 20 легионеров УПЛ — повторение показателя ноября прошлого года. Представляли они 10 разных команд нашего чемпионата. Ниже мы подведем итоги выступления иностранных футболистов на мартовских сборах.

Заря (4)

Луганчане отправили на родину четырех футболистов. Больше всего времени на поле провел Андрейс Цыганикс. Вингер сборной Латвии отыграл 81 минуту с Черногорией (1:1), 85 — с Нидерландами (0:2) и 45 — с Турцией (3:3).

Защитник израильской команды Джоель Абу Ханна провел первый тайм в матче с Данией (0:2), остался на скамейке с Шотландией (1:1) и вышел на последние 20 минут против Молдовы (4:1).

Впервые был вызван в главную команду страны Никола Василь. Боснийский голкипер остался на скамейке в официальных матчах с Финляндией (2:2) и Францией (0:1), но между ними дебютировал в спарринге с Коста-Рикой (0:0). Луганчанин провел на поле 58 минут и оставил свои ворота «на замке».

Впервые с 2019-го был вызван в сборную Аллахьяр Сайядманеш. Арендованный Зарей у Фенербахче форвард провел четыре минуты в «товарняке» Ирана против Сирии (3:0).

Олимпик (3)

Трое донетчан отправились в разные команды. Литовец Даниэль Романовский провел 30 минут в спарринге с Косовом (0:4), а официальные игры со Швейцарией (0:1) и Италией (0:2) смотрел со скамейки.

Голкипер Бетим Халими впервые был вызван в косовскую сборную, но пока что не дебютировал за нее. Помимо Литвы балканцы встречались со Швецией (0:3) и Испанией (1:3).

Получил приглашение в сборную Бельгии U-21 Ибрагим Каргбо. Для форварда это дебютный вызов в «молодежку», тогда как раньше он выступал за юношеские команды своей страны. Изначально бельгийцы должны были провести спарринги с французами, но в итоге ограничились лишь контрольной игрой со Стандардом (3:0).

Рух (3)

В расположении сборной Исландии пребывал 34-летний Рагнар Сигурдссон. Однако лишь в одном матче он попал в заявку и остался на скамейке. Викингы в отборе на ЧМ-2022 уступили Германии (0:3) и Армении (0:2), ограничившись викторией над Лихтенштейном (4:1).

Давид Зец был вызван в сборную Словении U-21, но не попал в заявку на финальный турнир Евро-2021. Балканцы в группе набрали лишь один пункт и не смогли пробиться в плей-офф, который пройдет в мае-июне этого года.

А вот зимний новичок львовян Бобур Абдухоликов не поехал в сборную Узбекистана, хотя получил вызов на два мартовских товарищеских матча. Форвард попросил время на адаптацию в Украине.

Манор Соломон забил второй гол за сборную Израиля.

Шахтер (2)

Очень продуктивный сбор провел Манор Соломон. Израильтянин «от звонка до звонка» отыграл все три матча отбора на ЧМ-2022. Во встрече с шотландцами горняк отдал ассист, а в заключительном поединке марта против Молдовы оформил победный гол своей сборной. Теперь у вингера 17 поединков и два мяча за национальную команду.

Ассист

Гол

Давид Хочолава вызывался в сборную Грузии, но не попал в заявку ни на один матч. Крестоносцы в отборе на мундиаль встречались со Швецией (0:1), Испанией (1:2) и Грецией (1:1).

Львов (2)

Горожане отрядили в сборные двух футболистов. Энес Махмутович довел число поединков за Люксембург до 15-ти. Центрбек отбегал второй тайм спарринга с Катаром (0:1) и 90 минут в матче квалификации с Ирландией (1:0). Встречу с Португалией (1:3) львовянин провел на скамейке.

Вместе с олимпийцем Романовским в сборную Литвы отправился и Донатас Казлаускас. Вингер провел всего 15 минут в игре с итальянцами и заработал желтую карточку. Кстати, в день поединка футболисту Львова исполнилось 27 лет.

Минай (2)

Лидер закарпатцев Анатолий Нуриев впервые был вызван в сборную Азербайджана. Атакующий хав дебютировал в матче отбора на ЧМ-2022 с Португалией (0:1), выйдя на замену в перерыве. Затем игрок Миная провел 56 минут в спарринге с Катаром (1:2) и 69 — в поединке квалификации с Сербией (1:1).

Новичок Миная Сьяка Багайоко помог сборной Мали пробиться на Кубок Африки-2021. Его команда уступила Гвинее (0:1) и одержала техническую победу над Чадом (3:0). В единственном матче левый бек провел 90 минут и заработал предупреждение. Для закарпатца это был восьмой по счету поединок за национальную команду.

Динамо (1)

Во всех трех играх марта поучаствовал Жерсон Родригес. Люксембуржец вышел на замену на 70-й минуте в «товарняке» с Катаром и получил желтую карточку. Зато в квалификации ЧМ-2022 он провел два полных матча и оформил оба гола своей национальной команды. Вингер принес «карликам» победу над Ирландией и открыл счет с Португалией.

Гол Ирландии

Гол Португалии

Ворскла (1)

Вместе с Родригесом и Махмутовичем в сборную Люксембурга был вызван Оливье Тилль. В спарринге с Катаром хавбек провел 31 минуту, затем отыграл полный матч и заработал «горчичник» с ирландцами, а в поединке с Португалией был заменен на 58-й минуте.

Колос (1)

Пришедший к ковалевцам в феврале Николай Золотов поехал в сборную Беларуси. Левый бек находился на скамейке во время спарринга с Гондурасом (1:1), провел полный матч отбора против Эстонии (4:2) и пропустил в связи с рождением дочки исторический разгром от Бельгии (0:8).

Ингулец (1)

Впервые с 2018 года прибыл в расположение сборной Танзании Йохана Мкомола. Арендованный Ингульцом у Ворсклы игрок на поле не выходил. В отборе на КАН-2021 его команда уступила Экваториальной Гвинее (0:1) и одолела Ливию (1:0). Заняв третьем место в группе, танзанийцы не попали на финальный турнир.

От Девича до Мораеса. Все голы натурализованных игроков за сборную Украины (видео)