Пресса Финляндии: «Самым болезненным в матче с Украиной стало даже не поражение»

10.10.2021 11:01
Категории: Новини ЧC-2022

СМИ Финляндии разочарованы как результатом, так и игрой своей сборной в матче с Украиной

Сборная Финляндии во вчерашнем матче отбора ЧМ-2022 в Хельсинки уступила Украине со счетом 1:2. Финская пресса обвиняет в неудаче тренерские решения Маркку Канервы и слабую игру нескольких исполнителей.

Yle Sport

«В этом матче просто необходимо было брать очки», – считает Yle Sport

«Сборная Финляндии потерпела серьезную неудачу в отборочном матче чемпионата мира против Украины. Самая большая аудитория на Олимпийском стадионе в Хельсинки за последние восемь лет оказалась под холодным душем на 4-й минуте, когда Андрей Ярмоленко выстрелил в дальний угол ворот Лукаса Градецкого.

На лице наставника «филинов» Маркку Канервы ненадолго промелькнула улыбка, когда Теэму Пукки сравнял счет. Однако радость эта была недолгой. Через пять минут Роман Яремчук вновь вывел украинцев вперед. Таким образом, привычная плотная оборона сборной Финляндии в первом тайме отсутствовала», – сокрушается издание.

Ilta-Sanomat

«Футбольный праздник в Хельсинки закончился сильным разочарованием», – пишет Ilta-Sanomat.

«Попадание в Катар на чемпионат мира 2022 года теперь не является нашей осуществимой мечтой. Но главное, что даже поражение от Украины не было самой болезненной неудачей этого вечера. Больше задело и вызвало массу вопросов качество игры сборной Финляндии.

Украина была явно сильнее по всем показателям, из которых голы лишь один. Честно говоря: 1:3 или 1:4 было бы куда более объективным результатом, чем 1:1. В субботу Украина была хороша. На поле была только одна команда, которая выглядела, как команда будущего. К сожалению, на ней не было белых футболок с синим крестом. Теперь в Катар мы можем попасть только чудом», – констатирует газета.

Suomi Futis

«Вот так номер: Маркку Канерва принимает решения под давлением публики?», – удивляется Suomi Futis.

«Финляндия проиграла Украине 1:2 и почти потеряла реальные шансы на выход на чемпионат мира. Результат соответствует происшедшему на поле. Финляндия больше владела мячом, но в ключевых моментах Украина была лучше. Гости забивали более логичные мячи и гасили атаки финнов хорошей игрой в обороне.

Интересно, как Каннерва объяснил свое решение задействовать более высокий прессинг. Он сказал, что его подталкивало желание зрителей видеть команду как можно больше впереди. Красиво и романтично, конечно, но на таком уровне тренер должен иметь холодную голову и принимать собственные решения, а не идти на поводу у болельщиков», – настаивает медиапортал.

MTV Uutiset

«Маркку Канерва допустил три больших ошибки в игре с Украиной», – анализирует MTV Uutiset.

«Выбраная Канервой тактика не только не скрывала недостатки игры его команды, но еще и подчеркивала их. Финляндия чересчур смело сыграла в матче, в котором проигрывать было нельзя. Но хуже всего было то, что на протяжении всей встречи не было никакой реакции на проблемную ситуацию.

Трудно понять, почему главный тренер в столь ответственном матче решил экспериментировать и играть столь высоко, оставляя зияющие бреши в обороне. Еще одной ошибкой была новая роль Глена Камары в центре, который явно выпадал из игры на длительные периоды», – считает MTV Uutiset.

Лига наций: приятная для Франции история перед финалом с Испанией