Лига наций: приятная для Франции история перед финалом с Испанией

09.10.2021 15:01

Вспоминаем все официальные матчи между национальными сборными Испании и Франции накануне финала Лиги наций

В воскресенье в решающем поединке Лиги наций-2020/21 сойдутся сборные Испании и Франции. Какая-то из этих команд станет вторым победителем данного турнира в истории после Португалии.

Две топ-сборные в своем послужном списке имеют немало трофеев. Испания победила на ЧМ-2010, Франция — на ЧМ-1998 и ЧМ-2018. На чемпионатах Европы Фурия Роха становилась сильнейшей трижды (1964, 2008, 2012), а Ле Бле — дважды (1984, 2000).

Если брать все очные встречи, то перевес на стороне пиренейцев: 16 побед при семи ничьих и 12-ти поражений. Однако в официальных поединках ситуация в корне иная. Здесь у французов пять викторий при двух ничьих и двух неудачах.

Единственный финал выиграла Франция

Впервые сборные сошлись на официальном уровне в финале Евро-1984. Тогда на домашнем турнире трехцветные впервые в истории стали лучшими на континенте. В решающей стадии Франция обыграла Испанию со счетом 2:0, голы забивали Мишель Платини и Брюно Беллон.

Затем в отборе на Евро-1992 Ле Бле добыли две победы над этим соперником и в итоге стали первыми в группе, тогда как пиренейцы не попали в финальный турнир. На Евро-1996 зафиксирована ничья в групповом этапе. Тогда обе команды пробились в плей-офф, где испанцы вылетели в четвертьфинале, а французы — в полуфинале.

На победном для Галльских петухов Евро-2000 они обыграли Фурии Роху в 1/4 финала. Затем на «серебряном» для себя ЧМ-2006 трехцветные вновь победили, уже в 1/8 финала. Лишь на Евро-2012 Испания по пути ко второму титулу кряду взяла реванш в четвертьфинале.

Последние официальные встречи команд датированы отбором на ЧМ-2014. Испанцы в очных матчах набрали четыре очка и стали первыми в группе, а французы со второго места попали в «стыки», где одолели Украину.