Блохин не смог отказаться. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В канун отборочных матчей ЧМ-2014 против Молдавии и Черногории наставник национальной команды возглавил киевское Динамо, а в федерации стали ломать голову над тем, как выйти из сложившейся ситуации Шевченко Матч с англичанами стал для Олега Блохина 64-м и последним у руля национальной команды (28 побед, 17 ничьих, 19 поражений, мячи – 92:69). По этому показателю он намного опередил Йожефа Сабо (34), не говоря о других. Гром грянул во вторник, 25 сентября. Во второй половине дня страну облетела новость о том, что главный тренер сборной подписал четырехлетний контракт с киевским Динамо. А утром в среду новый наставник был представлен игрокам клуба, после чего пообщался с журналистами.

Блохин ничего не бросал и никого не предавал

«Честно говоря, все произошло так быстро, что сейчас даже немного путаются мысли, -- откровенно признался Блохин. – Но, видимо, такова моя доля: решение нужно было принимать с ходу, и я его принял. Я успел пообщаться с Анатолием Коньковым и, надеюсь, он вошел в мое положение. По крайней мере, если ничего не изменится, буду руководить национальной командой в октябрьских отборочных матчах ЧМ-2014 против Молдавии и Черногории, совмещая функции с работой в клубе. Я коренной киевлянин, всю жизнь отыграл в Динамо. До этого мне никак не удавалось попробовать себя в этой команде в качестве тренера. Сейчас такое предложение поступило, и я не смог от него отказаться. В разговоре с руководством ФФУ я прямо сказал: вы должны меня понять. Я почитал накануне прессу: меня уже окрестили предателем, обвинили в том, что я бросил сборную. Ничего я не бросал. Предложил довести отборочный цикл до конца, но есть решение исполкома о том, что совмещение исключено. Это раз. Второе: в сложившейся ситуации я никого не предаю – я буду работать в клубе, в котором выступают семь сборников. А, может, и больше. Всех этих ребят я буду готовить для национальной команды…»

Фоменко возглавил комитет сборных и тренерский совет

25 сентября состоялось экстренное заседание Исполкома ФФУ. На нем было принято решение назначить главой комитета сборных еще одного динамовца из плеяды 1970-х Михаила Фоменко. Он же возглавил реанимированный тренерский совет. Фоменко и было вменено в обязанность подыскать кандидатуру преемника Блохина. Немногословный Михаил Иванович свою функцию обозначил так: «Оказывать помощь всем сборным по самым разным вопросам и контролировать их решение». А от более пространных комментариев отказался, пока полностью не войдет в курс дела. Впрочем, в отношении ситуации, сложившейся с наставником национальной команды, Фоменко отмолчаться не смог: «Конечно, нежелательно, чтобы Олег Владимирович прямо сейчас покинул свой пост. Хотя в дальнейшем, уверен, федерация найдет ему достойную замену. Причем из числа отечественных специалистов».

Наверное, не совсем правильный выбор Блохина

Не удалось долго прятаться от журналистов и Анатолию Конькову, который, ссылаясь на плохое самочувствие, некоторое время избегал общения со служителями пера и микрофона. «Известие о том, что Олег Блохин стал главным тренером Динамо и покидает сборную, нас шокировало, -- заявил глава федерации в интервью пресс-службе ФФУ.-- Такого мы не ожидали. Все наши усилия были направлены на создание идеальных условий для национальной команды, поэтому такой поворот событий по-настоящему удивил и огорчил. Но решение принято. Наверное, оно не совсем правильное по отношению к украинскому футболу, но это выбор Блохина. Нам остается только его принять».

Наибольший приоритет Конькова на данный момент

Коньков подтвердил, что с Блохиным достигнута договоренность о подготовке им сборной к двум ближайшим матчам. На каких условиях -- в соответствии с контрактом или на общественных началах -- будет решено позже. Нет пока и юридически оформленного заявления Блохина об увольнении. Вот когда оно появится, тогда и начнутся поиски нового главного тренера: «Это компетенция Михаила Фоменко. Он изучит вопрос, предложит нам кандидатуры, и только после этого можно будет предметно говорить на эту тему на исполкоме. А пока Олегу Блохину нужно сосредоточиться на подготовке сборной к важным поединкам с Молдавией и Черногорией и достижении в них положительного результата. На данный момент это является для нас наибольшим приоритетом».

Тромбоз левой сонной артерии и малоинвазивная операция

Однако выполнить свою аккордную миссию в сборной Блохину суждено не было. 5 октября он почувствовал себя плохо и с гипертоническим кризом был госпитализирован в клинику Борис. «Проведено тщательное медицинское обследование, -- докладывал руководитель учреждения Михаил Радуцкий. -- Установлен диагноз: тромбоз левой сонной артерии. Было принято решение о немедленной малоинвазивной операции, которая прошла успешно». На время болезни Блохин попросил передать бразды правления Динамо Алексею Михайличенко, а сборной – Андрею Балю. Коньков подтвердил, что исполняющим обязанности главного тренера национальной команды в ближайшее время будет Баль. Несмотря на то, что и Баль, и Роменский вслед за своим патроном тоже вознамерились перейти в динамовский клуб. Еще раньше, после Евро-2012, на вольные хлеба ушел Юрий Калитвинцев. А в качестве усиления штаба сине-желтых были привлечены Олег Кузнецов и Александр Заваров. «Я встретился с тренерами и получил от них заверения в том, что они приложат все усилия, чтобы с честью выйти из сложившейся ситуации», -- отметил глава федерации, добавив, что кандидатуры всех четверых утверждены членами исполкома.

В поисках большего уважения Селезнев перебрался в Днепр

Между тем список футболистов, которые должны были готовиться к очередным отборочным матчам, еще в конце сентября утвердил сам Блохин. В список вошли 22 исполнителя, ни одного новичка. Однако к началу назначенного на 8 октября сбора выяснилось, что в Конча-Заспу не сможет прибыть спартаковец Дикань. На замену ему был приглашен голкипер донецкого Металлурга Бандура. В первый же день был отправлен домой Ракицкий -- у защитника Шахтера воспалилось ахиллово сухожилие. Десятидневная интенсивная терапия антибиотиками была прописана Мандзюку  -- у него обнаружили целый букет лор-заболеваний. Десять дней из-за острого гайморита не тренировался Девич. А во время открытой тренировки потянул связки голеностопа Коноплянка. В срочном порядке в расположение сборной были вызваны Милевский и Селезнев. Последний в поисках большего уважения к себе в который раз покинул Шахтер и перебрался в Днепр…  Максим ТРЕТЬЯК  

Удару Коноплянки позавидовал бы Месси. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

 

Лента новостей

Українські інтернет казино