Погоня продолжается: Динамо без труда разгромило обескровленную Зарю

07.04.2018 15:23
Подопечные Александра Хацкевича в центральном матче тура без проблем обыграли бронзовых призеров предыдущего чемпионата

fcdynamo.kiev.ua

В рамках 26-го тура УПЛ сошлись команды, перед которыми стоят разные задачи. Динамо продолжает сражаться за первую строчку с Шахтером, а Заря, оказавшаяся в котле конкуренции, борется за бронзовую позицию. К отчетному матчу команды подходили в разном настроении. Киевляне добыли психологически важную победу в Мариуполе (3:2), тогда как луганчане без каких-либо шансов «сгорели» лидерам чемпионата (0:3). В двух предыдущих очных встречах нынешней Премьер-лиги Динамо и Заря на двоих забили 13 голов, так что ожидалась зрелищная игра. Вернидуб оказался заложником ситуации Но предматчевые расклады были таковыми, что рассчитывать на успех подопечным Юрия Вернидуба было крайне сложно. Причина — сложнейшая кадровая ситуация накануне поединка. Сваток выбыл из-за травмы, Андриевский и Тымчик не могли выйти на поле против Динамо, еще четверо футболистов схлопотали дисквалификации в матче с Шахтером. В итоге наставник Зари заявил на встречу лишь 16-х футболистов. На этом фоне все кадровые проблемы киевлян блекли. Традиционно оказался вне заявки Хачериди, несколько игроков остаются в лазарете. Были готовы выйти на поле восстановившиеся Мораес и Мбокани, но место в старте занял Беседин. Также в центре поля вышел молодой талант бело-синих Шапаренко. Равный первый тайм завершился в пользу Динамо В первые минуты матча инициативой владели гости, но создать что-то опасное им не удалось. А вот хозяева забили важнейший ранний гол — на 13-й минуте после подачи Цыганкова Лунину не удалось добраться до мяча и Бурда переправил круглого уже в пустые ворота. Киевляне продолжали контролировать ход матча, регулярно обостряли с флангов. Также бело-синие исполняли много острых навесов, после которых в штрафной площадке Зари становилось жарко. В составе луганчан выделялся Громов, но его ударам не хватало то силы, то точности. Тем не менее, под конец тайма Динамо дало слабину. На 30-й минуте Чечер после стандарта едва не попал в дальний угол, а вскоре Громов зарядил в крестовину ворот Бойко со штрафного. В последние минуты стартовой половины уже бело-синие могли забить второй. На 41-й тот же Цыганков со штрафного сотряс перекладину, а в дополнительное время защитник в последний момент заблокировал удар Беседина. Заря провалилась после перерыва Развязка матча наступила гораздо раньше, чем предполагалось. Сначала на 50-й минуте Цыганков попал в штангу, но уже спустя несколько мгновений хозяева отличились. Гармаш разрядил свою пушку в каркас, а на добивании эффектно сыграл Вербич, отправив круглого под перекладину. Вот только повтор показал, что словенец находился в метровом офсайде… А на 54-й минуте оборона луганчан вообще развалилась. После обрезки соперников в центре поля у Беседина было вдоволь времени, чтобы ворваться в штрафную. С первым ударом справился Лунин, но мяч отлетел в голову нападающему, после чего все же опустился за линию ворот. На 57-й минуте голкипер Зари выручил после выстрела Цыганкова, а вскоре Шапаренко едва не замкнул фланговый навес. Заря же упустила самый реальный шанс отличиться на 68-й минуте. Бурда в своей штрафной сыграл рукой и арбитр назначил пенальти. Но Фопала пробил не очень сильно и Бойко отразил мяч, летевший в правый угол. В конце поединка бело-синие могли забивать несколько раз, но ограничились лишь еще одним взятием ворот. Вербич оказался в штрафной и пробил низом, Лунин среагировал, но набежавший Цыганков без труда переправил игровой снаряд в сетку. Также шансы отличиться имели вышедшие на замену Мбокани и Мораес. Конголезцу не позволили как следует пробить, а до «парашюта» бразильца допрыгнул Лунин и перевел мяч в штангу. Интрига сохраняется как минимум до «Класичного» Стоит отметить, что поединок получился богатым на травмы. У Динамо не смог доиграть до конца Шапаренко, у которого повреждение ключицы. Вернидубу пришлось менять в перерыве Караваева, а позже и Громова. Так что проблем у наставника Зари выше крыши… По итогам тура Динамо продолжает отставать от Шахтера на шесть очков, но впереди очный поединок украинских грандов. Луганчане занимают четвертую позицию, но Ворскла сегодня может увеличить свой отрыв от конкурентов до четырех пунктов. Динамо — Заря — 4:0 (1:0) Голы: Бурда (13, Цыганков), Вербич (51), Беседин (54, Шабанов), Цыганков (88). Нереализованный пенальти: Фопала (68). Динамо: Бойко — Кенджера, Бурда, Шабанов, Пиварич — Гармаш (Шепелев, 70), Буяльский — Цыганков, Шапаренко (Мбокани, 64), Вербич — Беседин (Мораес, 78). Заря: Лунин — Караваев (Кабаев, 46), Эль-Буаззати, Чечер, Чеберко — Харатин, Бабенко (Шалфеев, 82) — Кочергин, Гордиенко, Громов (Любенович, 64) — Фопала. Предупреждения: Громов, Чечер, Бабенко.