Парад ошибок и дубль Беседина: Динамо сократило отставание от Шахтера в турнирной таблице

01.12.2019 20:28
Киевское Динамо сумело воспользоваться осечкой донецкого Шахтера и сократить отставание от «горняков» в турнирной таблице

Киевское Динамо выходило на гостевой матч 16-го тура против донецкого Олимпика уже зная, что Шахтер сыграл вничью с Мариуполем (1:1). Таким образом подопечные Алексея Михайличенко имели реальный шанс сократить отставание в турнирной таблице от «горняков».  По сравнению с поединком в Мальме наставник «бело-синих» сделал четыре замены в стартовом составе. Место Бущана в воротах занял Бойко, в защите вместо Кендзеры вышел Караваев, Шапаренко сменил Шепелева, а Де Пена -- Вербича.

Обмен любезностями

Первый тайм прошел с ощутимым преимуществом гостей, однако получить осязаемые выгоды от него динамовцы долгое время не могли. Удары Де Пены и Шапаренко не поставили неразрешимых задач перед Германом Пеньковым. К сожалению, в середине тайма травму получил Виталий Миколенко и вместо него вышел Томаш Кендзера.  К голам же привел настоящий парад ошибок. в котором команды соревновались всю первую половину игры. Начало ему положил Игорь Снурницын, который на 24-й минуте в достаточно безобидной ситуации едва не срезал мяч в собственные ворота. Во втором случае не обошлось.  На 37-й минуте Де Пена сделал передачу с левого фланга. Грубейше ошибся Пеньков на выходе и Беседин головой отправил мяч в пустые ворота -- 1:0. Однако через минуту киевляне вернули долг. Артем Шабанов, явно опережая Шахаба в соревновании за овладение мячом, вдруг притормозил и иранский форвард вышел на свидание с Бойко. Нападающий Олимпика действовал хладнокровно -- 1:1.

Решающее удаление

В начале второго тайма тот же Шахаб продемонстрировал классный дриблинг и лишь небольшая неточность помешала ему оформить дубль. На 71-й минуте иранец вновь не воспользовался отличной возможность, к которой привела грубая ошибка Тамаша Кадара. Но из-за спины защитника киевлян Шахаб пробил мимо.  А через две минуты подопечные Висенте Гомеса остались вдесятером. Андрей Кравчук прямой ногой врезался в Караваева и увидел перед собой красный свет. Чтобы реализовать численное преимущество динамовцам понадобилось шесть минут. Дубль оформил Артем Беседин. Караваев прострелил на дальнюю штангу, откуда Беседин переправил мяч в ворота. Вопрос с возможным положением вне игры у форварда киевлян арбитр рассматривать не стал. Окончательно все вопросы о победителе в матче снял Карлос Де Пена. На 87-й минуте уругваец переправил мяч в ворота после прострела Владимира Шепелева -- 3:1. После этой победы Динамо набрало 33 очка, вышло на чистое второе место и сократило отставание от Шахтера до 11 пунктов.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 16 тур.

Олимпик – Динамо – 1:3 (1:1)

Голы: Беседин (37, 79), Де Пена (87) – Шахаб (38). Олимпик: Пеньков, Снурницын (Трубочкин, 82), Лукьянчук, Гришко, Ксенз (Джеффри, 89), Сергей Политыло, Цымбалюк, Кравчук, Балашов, Шахаб, Тейшейра (Имери, 65). Динамо: Бойко, Миколенко (Кендзера, 28), Кадар, Шабанов, Караваев, Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 74), Буяльский (Гармаш, 88), Де Пена, Беседин, Цыганков. Предупреждения: Беседин (54), Де Пена (86) – Цымбалюк (17), Тейшейра (41), Пеньков (68). Удаление: Кравчук (73, грубая игра). В следующем туре Динамо будет принимать Зарю, а Олимпик в Харькове сыграет с Шахтером.

Андрей Шевченко: «Мы не хотели стартовать на Евро-2020 матчем с Нидерландами»