От Ювентуса до Ромы. Шахтер в плей-офф еврокубков после крупного поражения (видео)

17.03.2021 09:03
Категории: Новини Теми

Чем заканчивались выступления донецкого Шахтера в еврокубках в раундах на вылет после крупного поражения в первом матче?

В 1/8 финала ЛЕ-2020/21 горняки противостоят Роме. В первом матче в Италии подопечные Луиша Каштру проиграли 0:3 — за хозяев забивали Лоренцо Пеллегрини, Стефан Эль-Шаарави и Джанлука Манчини.

Это восьмой эпизод для Шахтера в еврокубках, когда команда начинала двухматчевое противостояние с крупного поражения. Во всех случаях неудачи происходили на выезде и ни разу донетчане не проходили дальше.

КУЕФА-1976/77. 1/8 финала. Ювентус — Шахтер — 3:0, 0:1

Горняки проводили свой дебютный сезон на континентальной арене. Шахтер выбил берлинское Динамо и Гонвед, после чего вылетел от туринцев. В гостях, как и в случае с Ромой, оранжево-черные пропустили три безответных мяча. В Донецке победу оранжево-черным принес гол Валерия Шевлюка, но этого было мало.

КОК-1978/79. 1/16 финала. Барселона — Шахтер — 3:0, 1:1

На этот раз донетчане вылетели уже на первой стадии. Финалисты Кубка СССР пропустили три гола на Камп Ноу, а в ответном поединке сумели добыть ничью. Юрий Резник забил на первой же минуте, но позже каталонцам удалось сравнять счет.

КУЕФА-1994/95. Квал. раунд. Лиллестрем — Шахтер — 4:1, 0:2

Премьерный заход горняков в еврокубки во времена независимости завершился быстрым вылетом. В Норвегии подопечные Валерия Яремченко проиграли с разницей в три мяча, но забили на выезде. В ответной встрече Геннадий Орбу и Игорь Петров принесли украинцам победу, но для прохода этого не хватило.

КУЕФА-1998/99. 2-й квал. раунд. Цюрих — Шахтер — 4:0, 2:3

Оранжево-черные прошли Биркиркару, но затем без особых шансов вылетели от швейцарцев. Дома Цюрих забил четыре безответных гола. В Донецке Шахтер уступал 1:2 по ходу, но все же сумел добыть волевую победу.

КУЕФА-2001/02. 1-й раунд. ЦСКА София — Шахтер — 3:0, 1:2

Вылетев в квалификации Лиги чемпионов от Боруссии Д, горняки стартовали в другом турнире. После крупного поражения в Болгарии донетчане едва не провернули камбэк дома. Геннадий Зубов и Андрей Воробей оформили перевес, но третий мяч Шахтер не забил, а сам пропустил на 90-й минуте.

КУЕФА-2002/03. 1-й раунд. Аустрия — Шахтер — 5:1, 0:1

Чемпион Украины вылетел из ЛЧ, а затем сразу же покинул и Кубок УЕФА. В гостевом матче с Аустрией Алексей Белик открыл счет, но затем гости пропустили пять голов. В ответной встрече Мариуш Левандовский принес донетчанам победу, но в итоге дальше прошли оппоненты.

ЛЧ-2010/11. 1/4 финала. Барселона — Шахтер — 5:1, 1:0

В том сезоне донетчане впервые в истории попали в восьмерку сильнейших в главном еврокубке. Однако противостояние с Барселоной — единственное в нашем списке, в котором Шахтер проиграла оба матча. После крупной неудачи на Камп Ноу горняки минимально уступили и на своем поле.

Владимир СЕРЖАН

Вдогонку римскому влету. Все крупные поражения Шахтера в еврокубках при Луише Каштру (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино