Огромный задел испанских клубов. Все дубли игроков в финалах Лиги Европы (видео)

02.06.2019 16:12
Кому из футболистов удавалось забить два гола в финальном поединке Лиги Европы?

Эден Азар на обложке Sport 360.

В среду в решающей схватке соревнований Челси разгромил Арсенал со счетом 4:1, в результате чего стал двукратным чемпионом. Главным героем поединка оказался Эден Азар, который забил два гола и отдал ассист на Педро. Также в составе победителей забил Оливье Жиру, а за Арсенал «гол престижа» оформил Алекс Ивоби. Мы решили вспомнить, кому еще из футболистов удавалось сделать дубль в финале Лиги Европы. https://www.dailymotion.com/video/x79r48i Диего Форлан (Атлетико). ЛЕ-2009/10. Атлетико — Фулхэм — 2:1 (в доп. время) Мадридцы опустились в плей-офф Лиги Европы из Лиги чемпионов. Что интересно, по пути к финалу сразу троих оппонентов матрасники выбили лишь по правилу выездного гола. В решающем поединке матрасникам противостояла английская «темная лошадка» — Фулхэм. Дачники в 1/16 финала оказались сильнее нашего Шахтера, а в следующем раунде провернули чудесный камбэк с Ювентусом. В финале счет открыл Форлан, но еще в первом тайме за англичан забил Саймон Дэвис. Фулхэм дотерпел до дополнительной 30-минутки, но под конец овертайма все тот же уругваец принес кубок фаворитам, замкнув прострел Серхио Агуэро. В том розыгрыше турнира нападающий забил шесть голов. Радамель Фалькао (Атлетико). ЛЕ-2011/12. Атлетико — Атлетик — 2:1 Со времен переформатирования Кубка УЕФА испанцы доходили до шести из 10-ти финалов турнира. При этом во всех случаях они в итоге брали титул, уж тем более после национального дерби. В том сезоне до четверки лучших добрались сразу три команды Ла Лиги. Равных Атлетико попросту не было, а в каждом из раундов плей-офф индейцы выносили визави — Лацио, Бешикташ, Ганновер, Валенсию. Вот и в финале баски уступили без шансов. Дублем выстрелил Фалькао, который с 12-ю мячами стал лучшим снайпером Лиги Европы, а довершил разгром Диего. Матрасники добыли один из своих трех чемпионских титулов в рамках соревнований. https://www.youtube.com/watch?v=PG1dTZObXJQ Карлос Бакка (Севилья). ЛЕ-2014/15. Днепр — Севилья — 2:3 Этот матч прекрасно помнят украинские фанаты. Перед встречей с действующими чемпионами днепряне едва вышли из группы, а затем поочередно выбили Олимпиакос, Аякс, Брюгге и Наполи. В финале счет на седьмой минуте открыл Никола Калинич, но Гжегож Крыховяк и Бакка вскоре вывели Севилью вперед. Перед самым перерывом Руслан Ротань потрясающим исполнением штрафного удара подарил надежду сине-бело-голубым. Однако во второй половине Бакка забил вновь, а подопечных Мирона Маркевича на еще один подвиг не хватило. Колумбиец завершил соревнования с семью голами в активе. https://www.dailymotion.com/video/x2rrsmw Коке (Севилья). ЛЕ-2015/16. Ливерпуль — Севилья — 1:3 Первый проигранный Юргеном Клоппом финал у руля красных. В плей-офф мерсисайдцы выбили такие команды как МЮ и Боруссия Д, а Севилья по пути по пенальти прошла Атлетик и взяла верх над донецким Шахтером в полуфинале. В титульной схватке Даниэль Старридж в первом тайме вывел англичан вперед, но все изменилось во второй половине. Сразу после перерыва Кевин Гамейро установил паритет, а затем за дело взялся капитан Севильи. Плотным ударом Коке оформил перевес испанцев, а затем с близкого расстояния забил вновь. В итоге нервьоненсе победили в Лиги Европы третий раз подряд. https://www.youtube.com/watch?v=3_MA2sjv4_Q Антуан Гризманн (Атлетико). ЛЕ-2017/18. Марсель — Атлетико — 0:3 Испанскую гегемонию в еврокубке продолжили матрасники, которые после вылета из Лиги чемпионов сконцентрировались на завоевании другого титула. Не стал помехой для команды Диего Симеоне даже Арсенал в полуфинале. В решающей схватке мадридцы разбили Марсель, причем матч проходил во французском Лионе. Гризманн в первом тайме реализовал выход один на один, а во втором элегантно перебросил голкипера соперников. В самой концовке довершил избиение Габи. В итоге француз был признан лучшим игроком Лиги Европы. https://www.youtube.com/watch?v=PSeH1ccDjJQ Владимир СЕРЖАН

Львиное сердце Жиру и поцелуи Азара: реакция европейских СМИ на финал Лиги Европы

Кто, на ваш взгляд, станет победителем Лиги чемпионов-2018/2019?

• Ливерпуль (88%, проголосовало: 2 477)