Один правой и три головой. Все главные цифры украинца Артема Довбыка в 2021 году

29.12.2021 20:51
Категории: Теми Новини
За карьеру Артем Довбык провел шесть матчей против Шахтера, но голов пока не забивал. Фото Сергея Козина

Впервые в 27-летней истории победителем референдума Команды стал футболист, который в своем триумфальном году не участвовал в еврокубках. Любопытный факт, но, кто знает, может голов Артем Довбыка и не хватило, чтобы скрасить весь наш позор от последней международной кампании…

Вообще, в карьере нашего нового лауреата еврокубков, как таковых, еще и не было. Восемь минут в квалификации Лиги Европы в составе датского Мидтьюлланна — вот и вся история Довбыка на клубной международной арене. Впрочем, вскоре форвард, думается, наверстает упущенное. Первые голы в национальной сборной он уже забил (и какие важные!), хотя и сыграл там, если брать по минутам, ровно полтора матча.

Главный залог успеха Артема Довбыка — это его игра в УПЛ. Суммарные, с учетом сборной, 20 результативных ударов за год — на данный момент едва ли не феноменальный показатель для нападающих, выступающих в Украине. И даже для исполняющих их обязанности. Огромный плюс днепровского форварда в том, что у него было много времени на поле: 19 полных поединков из 37-ми для игрока атаки — это показатель тренерского доверия.

Большой недостаток — Довбык не забивал в этом году ни Динамо, ни Шахтеру, ни даже Заре. Почти половина его голов приходится на долю Ворсклы и Мариуполя, но они (голы), как говорят бомбардиры, не пахнут. Надо забивать всем.

По эффективности ударов нападающий Днепра-1 сильно прибавил. Почти каждый его второй выстрел приходится в створ ворот, а на один гол нужно меньше семи попыток. Хромает реализация голевых моментов. Получается, что пока Артем Довбык забивает в каждом из четырех удобных случаев. Показатель среднего европейского форварда — 33%, а топы реализовывают, по сути, каждый второй момент.

У Довбыка хороший процент удачных обводок. Во-первых, он любит идти в дриблинг (почти 100 попыток за год), а, во-вторых, 63% — это неплохая успешность, учитывая близость ворот соперника. На втором этаже он умеет бороться, но пока сложно сказать, что там у него феноменальные цифры.

Одинаково успешно наш лауреат чувствует себя в позиционной и контратакующей игре. Может пробить издали, забивает штрафные. Разумеется, левой ногой. Правой у него — один гол из 20-ти. Головой — три. В том числе, и тот, который надолго войдет в историю всего украинского футбола.

Юрий ДЕНИСЕНКО

«Победную футболку с Евро даже не стирал». Азбука жизни Артема Довбыка

Лента новостей

Українські інтернет казино