Артем Довбык — лучший футболист Премьер-лиги в 2021 году!

29.12.2021 09:00

Лучшим игроком УПЛ в 2021 году футболисты и тренеры назвали нападающего Днепра-1 и сборной Украины Артема Довбыка

С 1995 года газета Команда проводила референдум по определению лучшего футболиста, выступающего в национальном чемпионате Украины, но несколько лет назад это авторитетное издание прекратило свое существование. Редакция сайта КОМАНДА1 решила продолжить традицию проведения опроса, который отличается тем, что участие в нем принимают люди, имеющие к футболу самое непосредственное отношение. А что может быть приятнее признания коллег, не понаслышке знакомых с особенностями футбольного производства?

Кстати, нынешний референдум, который снова проходил при поддержке компании EVOLUTION (маркетинг и брендинг), стал уже 27-м (!) по счету — такие продолжительные и системные акции в украинском футболе вы вряд ли найдете…

Лауреаты предыдущих лет

Напомним, что опрашиваем мы по 16 представителей от всех клубов отечественного элитного дивизиона (15 игроков плюс главный тренер), каждый из которых называет свою тройку лауреатов. За первое место начисляется три очка, за второе — два, за третье — одно. В общей сложности мы собрали мнения 240-ка футболистов и 16-ти наставников. В анкетах было упомянуто 97 исполнителей —  на два меньше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что в своих тройках респонденты назвали имена 27-ти легионеров, но выиграл отечественный исполнитель. Второй год, кстати, подряд.

Итак, впервые победителем стал представитель Днепра-1 — нападающий сборной Украины Артем Довбык (20-й лауреат за историю). Днепровский форвард набрал 245 очков (32% от максимального числа). На первое место Довбыка поставили 54 человека, на второе — 29, на третье — 25. В общей сложности за лучшего бомбардира нашего чемпионата проголосовало 108 респондентов — 42% от общего числа.

Артем Довбык выиграл опрос по версии семи команд, а наиболее щедрыми по отношению к нему оказались Днепр-1 (40), Александрия (34) и Рух (28). На втором месте финишировал прошлогодний лауреат — полузащитник Динамо Виктор Цыганков (четвертый год кряду попал в тройку призеров), а на третьем — его одноклубник Николай Шапаренко.

Кто за кого голосовал (полный расклад)

Мы поздравляем Артема Довбыка с победой в нашем референдуме и благодарим всех участников опроса и тех, кто помогал в его проведении.

Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Артем Довбык вне конкуренции. Джокеры Шевченко и Петракова в 2021 году (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино