«Очень престижный результат». Де Дзерби — о ничьей с Интером

29.09.2021 00:16
Категории: Новини

Главный тренер донецкого Шахтера Роберто Де Дзерби прокомментировал ничейный результат поединка с Интером

Фото shakhtar.com

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов горняки дома сыграли в нулевую ничью с Интером. После матча на вопросы журналистов ответил Роберто Де Дзерби. Его слова приводит официальный сайт Шахтера.

— Разрешите поздравить вас с замечательной игрой. Есть мнение, что в Лиге чемпионов на судей влияет магия имен и они помогают большим командам. Сегодня тому было подтверждение?

— Нет, я так не думаю. Сегодня не было никакого давления на арбитра. Есть другие команды, которые привыкли оказывать давление на арбитров, и украинские журналисты прекрасно знают, о чем я говорю. А сейчас обе команды играли в очень хороший футбол — вы все это видели. Неправильно сегодня говорить об арбитрах. Даже полученная Траоре травма — случайность.

— Насколько серьезна травма Траоре?

— Думаю, он получил серьезную травму. Еще не знаем насколько, но узнаем на днях. Мне очень жаль его, потому что это не только сильный футболист, но и просто человек, молодой и талантливый игрок.

— Насколько ощутимой стала потеря Траоре в контексте вашего плана на игру? Кто должен был выполнять его функции?

— Педриньо выдвинулся в центр атаки и провел грандиозный матч. Как и Тете на фланге. Выиграли бы мы с Траоре на поле? Кто знает? Может быть, даже и проиграли бы. Но очень печально, что Лассина получил такую серьезную травму, он молодой футболист.

— Если травма Траоре будет серьезной, как планируете решать проблему с форвардом?

— Есть Фернандо, Дентиньо, ждем возвращения Мораеса. Есть и Педриньо — мне очень нравится, как он играет на этой позиции.

— Чем была вызвана ваша реакция, за которую вы получили желтую карточку?

— Думаю, там был штрафной из-за игры Мартинеса рукой и потом неправильный фол, который дал арбитр. Но это просто ситуации, происходящие на поле, ничего страшного.

«Наши мысли уже о матче с Динамо»

— То, что Симоне Индзаги в середине второго тайма заменил вначале Джеко, а потом и Мартинеса, означает, что ваш тактический план по нейтрализации этих форвардов сработал хорошо?

— Симоне Индзаги выпустил Корреа и Санчеса, которые тоже играют в атаке, и тот же Корреа в конце матча создал несколько шансов.

— Мистер, вчера вы сказали, что Интер ментально и на бумаге сильнее, чем Шахтер. Показал ли это в конце концов сегодняшний матч?

— Я думаю так же, как и вчера. Интер даже ментально сильнее, чем мы. Сегодня, когда у Шахтера владение мячом было долгим, соперник не потерял терпения и потом создал нам сложности. Это показывает, насколько Интер ментально силен. В итоге получилась ничья 0:0, мы должны быть довольны.

— Результат предполагает, что в следующем матче с Реалом вам желательно выигрывать. Будете ли вы созваниваться и консультироваться с Луишем Каштру, специалистом в этом вопросе?

— Нет, мы не думаем о Реале. Наши мысли уже о матче с Динамо, который будем играть на этом стадионе в воскресенье, — именно на нем мы должны концентрироваться. Я уже думаю об этом поединке и ментально готов к нему. Мы должны перевернуть иерархию, потому что в прошлом сезоне Динамо выиграло чемпионат и сейчас тоже впереди. Этот матч для нас много значит.

— Команда и тренерский штаб классно себя проявили, но одного игрока выделяют в первую очередь и называют героем матча — это Пятов. Как он набрал такую сумасшедшую форму и какую роль он сейчас играет в вашей команде?

— А кто говорит, что Пятов — герой матча? Интер? Симоне Индзаги? Или итальянские журналисты?

— Украинские журналисты.

— Мне такое не нравится, потому что я считаю, что мы создали много шансов, чтобы забить гол. Конечно, Пятов провел грандиозный матч, но я хочу подчеркнуть, что вся команда провела грандиозный матч. Неправильно говорить только о Пятове.

— Одно очко в итоге — это плохо для Шахтера и хорошо для соперников?

— Я вчера, когда сказал, что Интер — отличная команда, совсем не врал, а говорил правду. Поэтому я считаю, что одно очко для Шахтера — очень престижный результат. У Интера тоже было несколько шансов забить: перекладина Бареллы, момент Джеко, в конце удар Корреа и великолепный сэйв Пятова. Однако я больше сконцентрирован на своей команде, и это нормально. Я просто думаю, что оба соперника сыграли сильно — мы сегодня увидели очень качественный футбол.

Мирча Луческу: «Бавария — самая сильная команда Лиги чемпионов»

Лента новостей

Українські інтернет казино