Неприятности Металлурга и триллер в Мариуполе. Три пенальти за матч в чемпионатах Украины

15.10.2019 17:04
Сколько раз за всю историю чемпионата Украины арбитр назначал три пенальти в одном матче?

Фото koloskovalivka.com

В 10-м туре чемпионата Украины произошло нерядовое событие. В матче Колос — Динамо гости победили со счетом 4:0, а арбитр Андрей Коваленко назначил три пенальти. О справедливости принятых рефери решений не говорим, но констатируем факт трех 11-метровых. Виктор Цыганков реализовал один из двух, а после замены вингера еще один «приговор» успешно исполнил Беньямин Вербич. https://www.youtube.com/watch?v=b0PqGyPEX2s Как сообщает официальный сайт УПЛ, это восьмой случай назначения трех пенальти за поединок в истории отечественного первенства. Более того, впервые арбитры решили наказать таким образом команду хозяев. Ниже мы поговорим о всех предыдущих подобных ситуациях. Высшая лига-1992. Черноморец — Эвис — 2:1 Одесситы боролись в группе А за призы, тогда как николаевская команда сражалась за выживание. Победу хозяевам принесли три пенальти, причем если Юрий Никифоров и Сергей Гусев свои попытки исполнили удачно, то Илья Цымбаларь шанс забить упустил. Высшая лига-1995/96. Динамо — Звезда-НИБАС — 5:1 В перенесенном матче будущие чемпионы разгромили оппонента. Два гола в составе киевлян оформил Сергей Беженар, который сначала реализовал один пенальти, а на 90-й минуте не сумел переиграть с «точки» Илью Близнюка. Также по ходу поединка свой 11-метровый смазал динамовец Евгений Похлебаев. Высшая лига-1996/97. Ворскла — Нива В — 3:0 По пути к дебютной «бронзе» полтавчане разгромили в итоге вылетевшую Ниву, забив все голы с пенальти. В тот день свой голевой доработок таким образом пополнили Владимир Дычко, Иван Шарий и Сергей Чуйченко. https://www.youtube.com/watch?v=XalBVJs6OcY Высшая лига-2007/08. Черноморец — Карпаты — 4:0 В том сезоне обе команды выступали в роли середняков, но в Одессе хозяева уверенно победили. Два из четырех мячей моряки провели с «точки» — отличились Владимир Корытько и Игорь Бугаев. При этом по ходу матча белорус еще один пенальти запустил в перекладину. https://www.youtube.com/watch?v=-OQtSsVK7nw УПЛ-2008/09. Ильичевец — Таврия — 3:3 Классическая битва «за шесть очков» получилась драматичной. Еще бы: команды на двоих пробили четыре пенальти. На четвертой минуте азовец Дмитрий Воробей не реализовал 11-метровый, но затем его партнер Константин Ярошенко свой «приговор» исполнил успешно. Позже перевес Ильичевца удвоил Александр Сытник, тогда как крымчанин Александр Ковпак свой пенальти в гол не конвертировал. На 37-й минуте Иван Кривошеенко забил новую «точку» и сделал счет 3:0 в пользу хозяев. Впрочем, Таврии удалось соорудить камбэк уже без помощи арбитра. УПЛ-2009/10. Шахтер — Карпаты — 5:1 В этом матче будущие чемпионы не испытали проблем со Львами. Большую половину своих голов они оформили ударами с 11-ти метров. Забивали пенальти бразильцы Фернандиньо, Жадсон и Луис Адриано. УПЛ-2015/16. Волынь — Металлург З — 9:1 Еще один поединок, в котором было назначено четыре пенальти. Волыняне уничтожили безнадежного аутсайдера, забив девять голов. Флорентин Матей оформил дубль с «точки», также свою попытку реализовал Вячеслав Шарпар, а вот Олег Герасимюк не сумел пробить Максима Бабийчука. https://www.youtube.com/watch?v=GyyTauBwANU Владимир СЕРЖАН