«Машина сгорела на базе Мариуполя». Экс-полузащитник молодежной сборной Украины — про войну, родную Волноваху и дебютный гол в Шахтере

Фото Евгения Кравса

Полузащитник Мариуполя, принадлежащий Шахтеру, бывший игрок молодежной сборной Украины Дмитрий Топалов дал эксклюзивное интервью нашему сайту.

— Дима, вчера ты забил дебютный гол за Шахтер. Мечтал об этом с детства?

— Да, с шести лет — как только записался в школу горняков. За последнее время в моей футбольной жизни произошло много знаковых событий, ведь я дебютировал в Шахтере, забил гол, но все это не дает тех эмоций, которые должны быть в такой ситуации. Когда в твоей стране война, радоваться невозможно.

— Да и в родной клуб тебя ведь вернули, скажем так, благодаря стечению обстоятельств. Правильно?

— Совершенно верно. Команду покинули почти все бразильцы, и вместо них позвали нас, игроков Мариуполя, застрявших на турецком сборе. Разумеется, мы с гордостью восприняли предложение поработать в таком коллективе под руководством такого тренера.

У меня было два варианта продолжения карьеры. На два месяца звали в аренду в Исландию и в Польшу. Там бы платили деньги, но, когда Шахтер позвал на свой сбор, я даже не раздумывал. Такого шанса может больше и не быть.

— К требованиям Роберто Де Дзерби постепенно привыкаешь?

— Поначалу было сложно. Нам, новым игрокам, тренеры постоянно делали замечания. На пару метров не там стоишь, не так занимаешь позицию — и тебе уже подсказывают. Конечно, это интересно, это большой опыт. Да и меня к тому же используют на новой позиции. Не на фланге, а в центре, под нападающим.

— Как в двух словах можно охарактеризовать футбол Шахтера?

— Это футбол, который заставляет все время думать. Каждую секунду. Примерно с такой идеей и такой философией игры я сталкивался в составе молодежной сборной Украины, когда выступал там под руководством Руслана Ротаня. Комбинационный стиль, который прививал команде этот тренер, не мог не нравится. Как и футбол Роберто Де Дзерби.

— Вспоминаешь свои матчи за молодежку?

— Мне не дает о ней забыть нынешнее поколение игроков этой сборной. Артем Бондаренко, Дима Крыськив и другие ребята часто говорят о том, как им нравится выступать в молодежке. Сейчас они с нетерпением ждут, когда она будет проводить свои игры. Там хорошая атмосфера, классный футбол — и я могу сказать, что так было и у нас. Ротань — современный, европейский тренер, который доверяет футболистам, помогает им расти и развиваться.

— Чего не хватило вашему созыву?

— Думаю, что одной победы — в стартовом поединке с Финляндией. Тогда, в Запорожье, мы имели огромное преимущество, но проиграли — 0:2. Я мог забить в самом дебюте матча, но промахнулся из выгодного положения. Тот момент часто всплывает перед глазами…

Я надеюсь и даже уверен в том, что на этот раз молодежная сборная Украины со своей задачей справится. Наших ошибок она, кажется, не повторяет.

— Ты сказал, что в Шахтере с шести лет. Как добирался на тренировки в Донецк из родной Волновахи?

— Возили родители, а потом менеджер академии Патрик ван Леувен распорядился, чтобы за мной отправляли транспорт. Помню, отсидел в школе на четырех уроках — и в Донецк. Вечером привозили обратно. Там рядом — 65 километров.

— Отец тоже играл в футбол?

— Да, на любительском уровне. Выступал в одной команде с Василием Сачко, когда тот начинал свою карьеру, а также с родным дядей Максима Чеха. Пока бежал, говорит, был нападающим, но я папу хорошо помню в середине поля.

— Твоя скорость — это от него?

— Думаю, да.

— Тяжело осознавать, что твоего родного дома пока, по сути, нет?

— Конечно, то, что сделали с Волновахой — это ужас. Хорошо, что родители сразу выехали, сейчас они в Днепре. Но я сам из Ближнего — это село в нескольких километрах. Наш дом уцелел.

Конечно, я не могу сдержать свой гнев. Такое натворили. Что они сделали и продолжают делать с Мариуполем? Помню, когда только приехал туда играть, некоторые говорили, что там тяжело жить, но за последние несколько лет из Мариуполя сделали прекрасный город. Парки, цветы, рестораны, торговые центры. Люди строили жизнь в своей стране и никого не просили о помощи...

Да и в Волновахе что-то строилось. Появилось хорошее футбольное поле, отец тренировал местную команду, которая успешно выступала на область. Подал документы на лицензию, а тут такое. В 2014 году он, кстати, проходил нечто похожее. Тренировал детей в школе донецкого Олимпика, тоже хотел получить диплом, но не сложилось.

— Каким ты видишь свое будущее?

— Все мы сейчас думаем об одном — нужно выгнать врага со своей территории и жить в мирной Украине. Что будет с нами, с футболом — это на каком-то там далеком месте. Как говорит генеральный директор Шахтера Сергей Палкин, сейчас сложно что-то спланировать даже на три дня вперед. Какие уж там далекие перспективы…

Что будет с ФК Мариуполь, я не знаю. Базу разбили. Там моя машина стояла — говорят, сгорела. Столько желающих было на ней выехать, а я ключи с собой на сборы забрал, никому не оставил. Кто ж знал.

Может, летом уеду куда-то в аренду. Посмотрим. Сейчас мечта у всех одна: проснуться рано утром и прочитать, что война закончилась. Нашей, разумеется, победой.

Евгений ГРЕСЬ

«В слезах спросил у папы: «Куда ты идешь?» Отец защитника молодежной сборной Украины воюет за страну с 2014 года

Лента новостей

Українські інтернет казино