«В слезах спросил у папы: «Куда ты идешь?» Отец защитника молодежной сборной Украины воюет за страну с 2014 года

В день своего 21-летия защитник Мариуполя, арендованный у Шахтера, игрок молодежной сборной Украины Александр Драмбаев дал эксклюзивное интервью нашему сайту.

— Александр, это, наверное, худший день рождения в твоей жизни?

— Та как сказать… Дело в том, что для меня, для моей семьи война началась давно — в 2014 году. Тогда мой отец и его родной брат записались в добровольцы и пошли на фронт. Помню слезы мамы. Свои слезы. Свои слова: «Папа, куда ты идешь?»

Шли годы, мы как-то постепенно привыкли, хотя к этому сложно привыкнуть. Конечно, тогда, восемь лет назад, все это было не так массово, как сейчас, но русских я не люблю еще с тех пор. И никогда этого не скрывал. Не люблю всех поголовно.

Посмотрите, что они делают с нашими людьми, детьми, девушками. Это ж кошмар! Они и в 2014 году такое творили, но не в таких масштабах, конечно.

— Что еще запомнилось с тех времен?

— Как собирали отцу военное снаряжение. Форму, бронежилет — на последние деньги все сами покупали. Было много историй, но, слава Богу, все обошлось.

— Сейчас он на передовой?

— Да. К сожалению, уже перенес ранение на руке. Сказал, что царапина, но я знаю своего отца — у него всегда все нормально…

Потом нам уже рассказали, что машина, в которой он находился, сгорела. Вышел из строя и бронежилет. Мы недавно новый ему купили.

— Сегодня папа звонил, поздравлял?

— Нет. Я за границей, и он держит связь только через маму. В день у него есть пара минут, чтобы позвонить. Вчера, кстати, у них была годовщина свадьбы. Мама говорит: «Ты, кажется, что-то забыл». А отец отвечает: «У меня уже все дни сбились по счету». Мы его понимаем. В сутки они спят по пару часов — не больше…

— Не было желания самому рвануть на фронт?

— Было. И не только потому, что там мой отец. Душа болит за всю Украину, особенно, когда ты здесь, за границей, а все твои близкие там…

Я долго думал. Но чем могу там помочь? Что я умею? Могу помогать деньгами. С помощью друга передали папе бронежилет. Перевел определенную сумму на помощь людям, которые выехали из Мариуполя. У меня друг в Запорожье (это мой родной город) — так он волонтер. Мы ему отправляем деньги, и я знаю, что они точно доходят туда, куда нужно.

— Ты — игрок Мариуполя. Клуб еще существует?

— Я не знаю. На бумаге — да. Но зарплату нам уже не платят. Помогаю из тех сбережений, что удалось накопить.

— Объясни тем, кто не знает, почему ты находишься за границей.

— Мы были на сборах, и рано утром 24 февраля планировали вылет в Одессу — там Мариуполь должен был возобновить чемпионат. В аэропорту Антальи и узнали, что началась война. Конечно, это было ужасно. Мы — в Турции, а в Украине такое творится.

До определенного времени команда тренировалась в ожидании, что сейчас все наладится. Потом я собрался домой, но тут пришло приглашение присоединится к Шахтеру для участия в благотворительных матчах.

— Получается, тебя вернули из аренды?

— Я не знаю, как это правильно сформулировать. Там, видимо, не хватало футболистов, и нам сказали приехать.

Конечно, с футбольной точки зрения для меня это большой бонус. Попасть в такую команду, к такому тренеру.

— Какие впечатления от благотворительных игр?

— Самые положительные. Во всех странах Украину поддерживают так, что на глаза наворачиваются слезы.

— Что дальше?

— Я не знаю. Если вы про футбол, то мне, честно говоря, все равно. Как будет, так будет. Тренируюсь, работаю, полностью отдаюсь. Хочу, конечно, зарабатывать деньги, помогать людям, папе и маме.

Самое главное, чтобы закончилась война, и Украина сохранила свои территории. Но если говорить о футболе, то я, конечно же, жду вызов в молодежную сборную. Там у нас сложился прекрасный коллектив, и мы с ребятами с нетерпением ждем, когда сможем защищать честь своей страны хотя бы таким образом. Знаю, что в июне будут матчи, и делаю все, чтобы быть к ним готовым.

Евгений ГРЕСЬ

«Хочется всех пострелять». Сыгравший без малого 300 матчей в чемпионате Украины Игорь Плотко вступил в ЗСУ

Лента новостей

Українські інтернет казино