Магия Сарнавского и невезение Карпат. Все незабитые пенальти сезона в УПЛ

02.06.2020 08:06
Подсчитываем все нереализованные пенальти в рамках нынешнего розыгрыша чемпионата Украины

Евгений Паст в 24-м туре отразил пенальти. Фото desna.football

В 24-м туре Премьер-лиги Колос проиграл Десне со счетом 0:2. Уступая в один мяч, ковалевцы имели хорошую возможность отыграться, но Виталий Гавриш не реализовал пенальти. Позже черниговцы оформили второй гол, а заодно и три очка. В нынешнем чемпионате это 19-я по счету неудачная «точка». До зимнего перерыва таковых случилось 13, затем до карантина — пять. Пришлись незабитые пенальти на 14 туров. В четвертом, 11-м и 21-м зафиксированы по две неудачи, а в 23-м — сразу три. Суммарно 17 сэйвов Не забивали игроки девяти команд, среди которых лидируют Карпаты с четырьмя промахами. По два таковых у Шахтера, Олимпика, Динамо, Львова, Александрии, Колоса и Зари. Везло не пропустить во время 11-метровых восьми участникам чемпионата, причем Львову аж шесть раз. Среди неудачников пенальти 17 футболистов, шесть из которых — легионеры. По два раза не получалось забить у карпатовца Алексея Гуцуляка и александрийца Дмитрия Гречишкина. В 17-ти случаях из 19-ти вратарь отражал пенальти, также был промах олимпиковца Матара Дийе и попадание в перекладину динамовца Беньямина Вербича. Пасту не забили второй раз Отражали пенальти 10 голкиперов, среди которых выделяется Богдан Сарнавский с шестью спасениями. По итогам поединка с Зарей (0:2) стал 10-м вратарем в истории УПЛ, отразившим два 11-метровых за матч. Также львовянин — седьмой голкипер нашего чемпионата, выдавший серию из трех отбитых «точек» кряду. По два раза в этом сезоне не забили Евгению Волынцу (Колос), Олегу Кудрику (Карпаты), Никите Шевченко (Заря) и Евгению Пасту (Десна). В 10-ти случаях из 19-ти команда «лузера» все же побеждала. Шесть раз фиксировалась ничья, трижды — поражение. Можно отметить две мировые между Львовом и Карпатами (0:0 и 1:1), в которых случились по два незабитых пенальти. В обоих поединках на воротах стояли Сарнавский  и Кудрик. Все незабитые пенальти в УПЛ-2019/20