Лига Европы: команды Малиновского и Ярмоленко продолжают исторический путь

07.04.2022 16:03
Категории: Новини Теми

Какие команды впервые выступят в 1/4 финала Лиги Европы в нынешнем сезоне?

За победу в ЛЕ-2021/22 продолжают бороться восемь команд. Ровно половина их оставшихся участников — дебютанты четвертьфинальной стадии данного турнира.

Аталанта

Команда Руслана Малиновского стала третьей в группе Лиги чемпионов, а затем выбила Олимпиакос и Байер. Причем сам украинец за четыре поединка плей-офф Лиги Европы уже набрал 3+2 по системе «гол+пас». Бергамаски третий раз в истории заглянули в ЛЕ и впервые прошли так далеко. В архиве итальянской команды есть полуфинал КОК (1988) и недавний четвертьфинал ЛЧ (2020). Следующим соперником Аталанты будет Лейпциг.

Барселона

Самый неожиданный участник Лиги Европы, который вообще дебютировал в данном турнире. Барселона впервые с сезона-2000/01 не смогла выйти из группы ЛЧ, а во втором по рангу еврокубке участвует впервые со времен Кубка УЕФА-2003/04. В активе одного из грандов мирового футбола 17 международных трофеев, в том числе и пять Кубков чемпионов. В предыдущих раундах сине-гранатовые выбили Наполи и Галатасарай, а теперь встретятся с франкфуртским Айнтрахтом.

Вест Хэм

В этом сезоне молотобойцы впервые в истории вышли из группы в еврокубках. Команда Андрея Ярмоленко финишировала первой в квартете и сходу оказалась в 1/8 финала. Для Вест Хэма это девятый сезон на континентальной арене. Представители столицы Англии могут похвастаться победой в КОК-1964/65 и финалом КОК-1975/76. В предыдущем раунде ЛЕ Вест Хэм выбил Севилью, причем победный гол забил именно Ярмоленко. Следующим оппонентом лондонцев будет Лион.

Рейнджерс

Впервые в истории какой-либо шотландский клуб пробился в четвертьфинал Лиги Европы. Рейнджерс часто выступает в ЛЕ, но до восьмерки лучших раньше не доходил. Светло-синие побеждали в КОК-1971/72, а еще в четырех финалах еврокубков уступили. В плей-офф представители Глазго выбили дортмундскую Боруссию и Црвену Звезду, а теперь сразятся с Брагой.

Владимир СЕРЖАН

Лига чемпионов: испанцы сохранили отрыв от англичан в 1/4 финала

Лента новостей

Українські інтернет казино