Команда Владимира Шарана сегодня гуляет…

31.05.2017 19:57
Последняя путевка в еврокубки от Украины досталась Александрии До сегодняшнего поединка в очных противостояниях между Александрией и Шахтером горожане очков еще не брали. И вот это событие произошло в 12-м матче. Впрочем, эти очки для подопечных Владимира Шарана важны были прежде всего для того, чтобы пробиться в еврокубки, поэтому и состав на эту игру у хозяев был боевой. А вот главный тренер Шахтера Паулу Фонсека, выиграв чемпионат и Кубок Украины, имел полное право экспериментировать. Средний возраст стартового состава горняков составил 23,5 года, в то время как хозяева были старше почти на пять лет. Но это не помешало оранжево-черным до перерыва подать больше угловых и перебить соперника. И первыми открыли счет донетчане. На 19-й минуте Арабидзе на правом фланге убежал от Цурикова и внешней стороной стопы сделал фланговую передачу в штрафную, на которую вовремя откликнулся Борячук, головой поразивший ворота Леванидова. Впрочем,  Александрии понадобилось всего четыре минуты, чтобы сравнять счет. А помог им в этом дебютант основной команды Олег Кудрик. Голкипер пытался вынести мяч от ворот, но сделал это крайне неудачно. Сергей Старенький пепрехватил передачу, ушел от опеки Бутко и пробил. Мяч по пути задел Ракицкого и юркнул в ближний угол. 1:1. Во втором тайме обе команды пытались порадовать зрителей открытым футболом, и не раз соперники были близки к успеху, однако счет на табло так и остался неизменным. Стоит отметить еще одно событие: на 79-й минуте на поле вышел Пихаленок, заменивший Кобина и то, как Василия приветствовала скамейка запасных, показалось, что для защитника это был последний матч в футболке Шахтера. В итоге, ничейный итог полностью удовлетворил александрийцев, которые второй год кряду завоевали путевку в Лигу Европы.    Шахтер (4—2—3—1): Кудрик, Бутко, РАКИЦКИЙ, Ордец, Кобин (Пихаленок, 79), Малышев (Кирюханцев, 65), Танковский, Арабидзе (Степаненко, 46), Коваленко, Бланко-Лещук. Сергей КОЗЛОВ Александрия, Адмира Ваккер, ХИК что их объеденяет?