К трем украинским легионерам в Лиге чемпионов на третьем этапе отбора добавится четвертый

31.07.2021 15:03

На этой неделе решилась судьба участников второго квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги конференций. Нас интересуют клубы, в которых играют украинские легионеры. И если в ЛЧ они порадовали, то в ЛК в большей степени разочаровали.

В третий раунд квалификации пробились команды тренера Юрия Вернидуба (Шериф обыграл армянский Алашкерт — 3:1, по сумме двух матчей — 4:1), футболистов Игоря Харатина и Александра Зубкова (Ференцварош победил литовский Жальгирис — 3:1, по сумме двух матчей — 5:1) и Игоря Пластуна (Лудогорец победил словенскую Муру — 3:1, по сумме двух матчей — 3:1).

Пластун и Харатин провели на поле по 90 минут, Зубков — 21.

В третьем раунде (3/4 и 10 августа) сыграют: Лудогорец — Олимпиакос (Греция), Шериф — Црвена Звезда (Сербия), Ференцварош — Славия (Прага), в составе которой на правах аренды выступает еще один украинец — Тарас Качараба (на фото).

2

А вот в Лиге конференций пробились в третий раунд квалификации (3/5 — 10/12 августа) лишь четыре клуба с украинцами в составе: Динамо Бт — Сивасспор (Турция), Осиек — ЦСКА (Болгария), Локомотив П — Копенгаген (Дания), Рига — Хибернианс (Мальта).

Александр Азацкий провел 90 минут в ответном матче (Динамо Бт обыграл белорусский БАТЭ — 4:1, по сумме двух матчей — 4:2), Юрий Вакулко — 81 (Рига справилась с македонской Шкендией — 1:0 (3:0)). Уже на 90-й минуте вышли на замену Алексей Быков и Евгений Чеберко. Локомотив из Пловдива в серии пенальти прошел чешский клуб Словацко, хотя и проиграл в ответном матче — 0:1. А Осиек выдавил победу над польской Погонью — 1:0 (так же и по сумме двух матчей).

Из вылетевших украинцев стоит отметить Станислава Биленького — он забил за Динамо из Бреста в ворота чешской Виктории (1:2) за 90 минут. В серии пенальти Лиепаи с болгарским ЦСКА свой удар не реализовал Юрий Ткачук.

А две сенсации с участием наших — вылет АЕКа в противостоянии с боснийским Вележем (в серии пенальти) и кошмарное поражение Пушкаша в паре с латвийским РФС (0:5 — по сумме двух матчей).