К свежему разгрому в Дортмунде. Кто забивал четыре гола в Рурском дерби в нашем веке (видео)

19.05.2020 15:05
Во скольких поединках XXI века между дортмундской Боруссией и гельзенкирхенским Шальке одна из команд забивала четыре гола?

Обложка испанского издания Marca после поединка, marca.com

На выходных состоялось возвращение Бундеслиги после карантина. Главной вывеской тура было противостояние Боруссии и Шальке в рамках знаменитого Рурского дерби. Однако интрига в матче продержалась недолго — дортмундцы оформили четыре безответных гола усилиями Эрлинга Холанда, Рафаэля Геррейро (дубль) и Торгана Азара. Видео Это лишь третий разгром в рамках данного противостояния, зафиксированный в нашем веке. Кроме того, за этот же период времени только в четырех поединках одна из команд забивала четыре мяча. Ниже мы поговорим о трех предыдущих. Бундеслига-2007/08. Шальке — Боруссия Д — 4:1 В начале сезона кобальтовые порадовали фанатов крупной победой в дерби. В первом тайме за хозяев забивали Марсело Бордон и Кристиан Пандер, во втором — Джеральд Асамоа и Кевин Кураньи. Единственный мяч Дортмунда на счету Нельсона Вальдеса. В том сезоне Шальке взял «бронзу», а Боруссия пришла к финишу 13-й. https://www.youtube.com/watch?v=-1n9L6fnko0 Бундеслига-2017/18. Боруссия Д — Шальке — 4:4 Дерби запомнилось не только своим сценарием, но и тем, что в нем поучаствовали Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Хозяева четырежды забили в первой половине встречи — отметились Пьер-Эмерик Обамеянг, Бенжамен Стамбули (автогол), Марио Гетце и Геррейро. Но удержать победный счет Шмели не сумели — во втором тайме Шальке организовал чудо-камбэк причем Коноплянка дважды ассистировал партнерам. Последний гол в поединке Налдо забил как раз после передачи украинца. В итоге гельзенкирхенцы взяли «серебро» Бундеслиги, а их соперник занял четвертое место. https://www.youtube.com/watch?v=CRtNsCmkhPE Бундеслига-2018/19. Боруссия Д — Шальке — 2:4 После фиаско в Рурском дерби Люсьен Фавр сказал, что чемпионская гонка для Боруссии завершена. Гетце вывел хозяев вперед, после чего Даниэль Калиджури и Салиф Сане принесли перевес кобальтовым. В начале второго тайма дела Дортмунда ухудшили Марко Ройс и Мариус Вольф, заработавшие красные карточки. Далее Калиджури оформил дубль, отставание сократил Аксель Витсель, а финальную точку поставил Брель Эмболо. Дортмундцы вновь стали вторыми в таблице, а Шальке завершил чемпионат аж 14-м. https://www.youtube.com/watch?v=9fGlWM744Ck Владимир СЕРЖАН

Экспертиза. Бундеслига после карантина: триумф позиционных атак