Иван Гецко: «Главное — заставить агрессора быстрее капитулировать»

6 апреля бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко празднует 54-й день рождения

Фото footboom.com

— Если откровенно, то сейчас не до чествований, — сказал Гецко корреспонденту КОМАНДЫ1, когда тот поздравил автора первого в истории гола сборной Украины. — Идет война с российским агрессором. И разве что завтра, в большой праздник Благовещения, мы соберемся дома в узком кругу. Хотя, не скрываю, что сегодня было приятно услышать теплые слова в свой адрес во время встречи с президентом УАФ Андреем Павелко, который в эти дни находится с рабочим визитом в Одессе.

— Какова сейчас ситуация в Одессе, где вы проживаете после завершения карьеры футболиста?

— Грех жаловаться. В апреле благодаря стараниям и высочайшему профессионализму украинских сил ПВО в Одессе все спокойно.

— В последние годы вы тренируете воспитанников специализированной спортшколы имени Игоря Беланова. С началом военных действий о занятиях пришлось забыть?  

— Я бы не стал утверждать так категорично. Просто по ряду причин тренировки приходится проводить в усеченном кадровом составе. В частности, в моей учебной группе осталось человек 12. Одни ребята перебазировались в более безопасные места, а других не отпускают родители. Кстати, в марте мне тоже пришлось побыть волонтером. Несколько румынских клубов изъявили желание принять у себя в это непростое время воспитанников нашей школы. И поскольку времени на раскачку не оставалось, поэтому я вместе с другими тренерами совершил более 10-ти рейсов с учениками к румынской границе. Слава Богу, сейчас с нашими подопечными, которые пребывают за рубежом, все в порядке, они обеспечены всем необходимым. Нет проблем и с тренировочным процессом.

— В свое время вам приходилось играть в россии. Последние дни кто-то из бывших одноклубников с вами контактировал?

— Нет. Да и о чем с ними говорить после безчинств, сотворенных российскими войсками в украинских городах.   

— На ваш взгляд, удастся завершить сезон в Премьер-лиге?

— Если честно, сейчас не до этого. Главное — как можно быстрее заставить агрессора капитулировать.  

Василий МИХАЙЛОВ

«Если маму кто-то тронет, того мама похоронит». Легендарный Игорь Шуховцев рассказал, чем сейчас живет Одесса

Лента новостей

Українські інтернет казино