Интервью из прошлого. Горан Гавранчич: «Однажды я отказался от 100 000 долларов»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Горан Гавранчич. Фото dynamo.kiev.ua

Сегодня герой проекта — экс-защитник киевского Динамо Горан Гавранчич. В сентябре 2003 года сербский легионер стал гостем редакции.

Приятно, что в редакцию сербский великан пожаловал не один — компанию Горану составила его вторая половинка, очаровательная Марина, гармонично разбавившая нашу мужскую компанию.

— Горан, в Киеве ты уже третий год. Уже чувствуешь себя киевлянином?

— Мне очень нравится Киев, я его уважаю, но он никогда, наверное, не станет для меня столь же родным, как Белград. Хотя наши города очень похожи. Оба необычайно красивы.

— Киевские дороги, наверное, уже назубок знаешь?

— Мы очень много колесили по городу, когда только приехали в Киев. Садились вечером с Мариной в авто и ехали, куда глаза глядят и где дороги поприличнее. Однажды, кстати, таким макаром на Оболони очутились, неподалеку от вашей редакции...

— Позволь комплимент: из всех динамовских легионеров (если не считать белорусов, естественно) ты изъясняешься на русском лучше всех. Легко язык дался?

— Знаете, я не стеснялся спрашивать, как переводится то или иное слово. Даже когда готовился к разговору с тренером и хотел у него что-то спросить, звонил селекционеру Динамо Бериславу Станоевичу и узнавал, как нужно правильно говорить. Кроме того, пересмотрел уйму передач и фильмов на русском языке. Поскольку за кадром слышался английский, которым я неплохо владею, обучение проходило быстро.

— В Киеве есть места, где отдыхаешь душой и телом?

— Так ведь большую часть времени на базе проводим... Играть приходится очень много, поэтому самое любимое место — наша с Мариной квартира. Иногда, правда, наведываемся в какой-нибудь ресторан — покушать, кофейку попить.

— Проблема лишнего веса для тебя не актуальна?

— На базе взвешиваемся каждый день. В начале меня это удивляло, но теперь привык, даже домой весы купил. Помню, как-то набрал «лишний» килограмм. Тренеры забеспокоились, однако я их заверил, что все, мол, нормально, назавтра от него и следа не останется. Сказано — сделано. А вообще, каких-то мудреных диет я не придерживаюсь. Ем все подряд. Вот только рыбу не люблю.

— Что для тебя стало откровением, когда впервые ступил на киевскую землю?

— Наверное, зима и горы снега. Помню, было очень холодно. Понадобилось время, чтобы адаптироваться.

Ну и, естественно, неизгладимое впечатление произвела база в Конче-Заспе. Еще до подписания контракта я на ней десять дней обитал. Что тут скажешь... Условия для футболистов созданы шикарные. Тогда-то и решил для себя: если хочу прогрессировать, нужно соглашаться на переход. Да и не каждый день выпадает возможность поработать под началом столь выдающейся личности, как Валерий Лобановский...

— Вспомнишь первую встречу с ним?

— Конечно. Я слышал, что многие мандражировали перед тем, как войти к нему в кабинет. Но мы с ним нормально побеседовали. Он сказал, что хочет видеть меня в Динамо и предупредил, чтобы был готов к серьезной работе. Вот, собственно, и все.

Был другой памятный случай. Как-то в выходной день я засиделся со знакомыми в ресторане до часу ночи. Лобановский об этом узнал. На следующий день вызвал к себе и спросил: «Чем вчера занимался?» Я ему и ответил честно: так, мол, и так, в ресторан ходил. Васильич-то ожидал, что начну отнекиваться и байками его какими-то «кормить». А потому немало удивился ответу. Но никаких внушений не сделал — видел, что на тренировке я отработал на совесть, как положено. Да и не могло быть иначе.

Знаете, в Сербии люди ходят в ресторан не ради того, чтобы выпить, — ради общения прежде всего. Я лично удовольствия от потребления «горячительного» не получаю — могу разве что бокальчик-другой винца пропустить. Или пива. Еще на родине тренеры убеждали, что оно на эластичность мышц влияет. Настоятельно рекомендовали выпивать бутылочку или две после игры.

— Если честно, ты был уверен, что в Киеве у тебя все получится?

— Скажу так: если бы остался в Чукаричках или перешел в Партизан, наверняка в мастерстве заметно не прибавил бы. Горел желанием испытать себя на совершенно другом уровне. Динамо давало такую возможность.

Могло не получиться — как у Зорана Кулича, с которым мы в Киев приехали вместе. Здесь была молодая команда, но она тем не менее имела и имеет серьезный вес в Европе, постоянно играет в Лиге чемпионов. В себе я был уверен, кроме того, рядом была Марина. Меня больше беспокоило, какой в Украине народ, как примут новые партнеры.

— «Приняли»?

— Да, но здесь отношения между футболистами складываются немного иначе, чем в Югославии. В Белграде, например, мы после матча всей командой могли отправиться в ресторан, где и знакомились с новичком. В Киеве так не принято.

— С кем из партнеров чаще всего общаешься?

— Дружим семьями с Гусиными. Ездим друг к другу в гости. На первых порах, пока не перешел в Милан, помогал в Киеве обживаться Каха Каладзе. С Коноваловым быстро нашли общий язык. Как-то Сергей меня приятно удивил: на тренировке обронил пару слов на сербском языке — где-то в Корее подслушал. А вообще в мой круг общения входят не только футболисты — есть люди, которые понятия не имеют, что такое офсайд и сколько человек выходит на поле. Но мне комфортно в их кругу.

— Почувствовал разницу между тренировками Михайличенко и Лобановского?

— Конечно же, Михайличенко привнес в рабочий процесс свои изюминки. Тренировки стали менее изнурительными. Мне кажется, что он видел, как мы  устаем, поэтому иногда работаем в облегченном режиме. Но концепция нашей игры осталась прежней. Акцентируем внимание на флангах и прессинге.

— В вашей киевской квартире есть животные?

— Был коккер-спаниель. Марине было скучно, поэтому мы решили завести собачку. Но когда мы уходили, она очень скучала, даже ничего не ела. Пришлось ее отвезти в Белград, к родителям. Собака, кстати, любит пиво. Мой папа шутит на этот счет: «Сразу видно, что она из Украины».

— В Сербии очень популярен спорт, особенно баскетбол. В каких отношениях ты с оранжевым мячом?

— Действительно, я очень люблю баскетбол. Даже здесь, в Киеве, можно собрать хорошую компанию и поиграть. Но пока от баскета воздерживаюсь, чтобы не навредить себе, получить необязательную травму.

— Слышали, что однажды тебе довелось играть при налете бомбардировщиков НАТО на Белград.

— Во время одного из матчей Чукаричек вдруг завыла сирена противовоздушной тревоги — бомбардировщики НАТО в очередной раз появились над Белградом. Рядом со стадионом был мост, который как стратегический объект мог быть взорван. Нам предложили прервать матч, но мы отказались покидать поле. В тот период я, как и тысячи моих соотечественников, носил на одежде нашивку «Мишень НАТО».

Сейчас Сербия вернулась к прежней жизни. Белград преобразился, последствий войны почти нет. Вообще, не дай Бог кому-то пережить то, что творилось в Югославии...

— А в чем секрет подготовки сербских спортсменов, ведь ваш край очень богат на таланты?

— Все очень просто: выглянешь из любого окна, увидишь две площадки. Одна футбольная, другая — баскетбольная. У нас любят спорт.

— Горан, а у тебя есть свой агент?

— Нет. Я, кстати, единственный игрок своей сборной, у которого нет агента. Еще до того, как я подписал контракт с киевским Динамо, один человек выложил передо мной 100 тысяч долларов и предложил свои услуги в качестве агента. Для меня это были огромные деньги, но я все равно отказался.

Юрий Карман, Олег Лысенко, Артем Омельяненко, Даниил Радовский, Андрей Танасюк, 25.09.2003

От Гавранчича до Ротаня. Топ-10 резонансных зимних трансферов киевского Динамо

Лента новостей

Українські інтернет казино