Гол Довбыка Швеции, жуть Эриксена и еще восемь событий Евро-2020, которые трудно забыть (видео)

14.07.2021 11:01

КОМАНДА1 выделяет десятку главных событий по итогам завершившегося чемпионата Европы

С 11 июня по 11 июля футбольный мир с интересом наблюдал за тем, как 24 сборные определяют чемпиона континента. Теперь, когда весь 51 матч Евро-2020 позади, можно подводить итоги первенства.

Спасение Кристиана Эриксена

Уже в третьем поединке турнира могла случиться трагедия. Под конец первого тайма игра Финляндия — Дания была приостановлена. Дело в том, что лидер Алой гвардии Кристиан Эриксен потерял сознание на поле. Партнеры по команде и врачи сумели спасти игрока, у которого случилась остановка сердца.

После неприятного эпизода Эриксон оклемался, получил слова поддержки со всех уголков мира. Полузащитник смог морально помочь партнерам и поболеть свою сборную, которая в итоге стала главной сенсацией Евро и добралась до полуфинала.

Сенсационный Шик-бомбардир

Мало кто мог предположить, что именно Патрик Шик разделит с Криштиану Роналду пальму первенства в списке бомбардиров, оформив пять голов. Форвард Байера сделал дубль в ворота Шотландии (2:0), причем один из мячей положил с центра поля, установив рекорд ЧЕ. Также чех по разу огорчил Хорватию (1:1), Нидерланды (2:0) и Данию (1:2). В итоге его сборная добралась до четвертьфинала.

Ранний вылет Франции

Действующие чемпионы мира вплоть до вылета считались главными претендентами на титул. Однако после не самого яркого выхода из группы в 1/8 финала французы не устояли перед Швейцарией. Основное время завершилось со счетом 3:3, причем альпийцы отыгрались с 1:3, а в серии пенальти стала неудача Килиана Мбаппе. Не помогло Дидье Дешаму и возвращение в сборную Карима Бензема, пускай форвард Реала и помог своей команде четырьмя мячами.

Порция рекордов Криштиану

Несмотря на пять голов CR7, Португалия сложила полномочия чемпиона Европы. Однако сам Роналду установил ряд впечатляющих индивидуальных показателей. Теперь форвард Ювентуса — лучший бомбардир в истории ЧЕ (14 голов), а также первый игрок, выступавший и забивавший на пяти разных Евро. Кроме того, Криштиану наколотил за национальную команду уже 109 голов, что является повторением рекорда иранца Али Даеи.

Гол Довбыка Швеции

В историческом для себя плей-офф Евро сборная Украины в дополнительное время прошла Швецию (2:1). Героем поединка в Глазго стал Артем Довбык, который заменил получившего травму Артема Беседина в дополнительное время. На 121-й минуте форвард Днепра-1 оформил исторический гол, выведя сине-желтых в четвертьфинал. При этом украинец установил рекорд ЧЕ, забив самый поздний победный мяч в истории.

Автогол Педри и не только

Евро-2020 получился аномальным, так как 11 из 142-х мячей оказались автоголами. Для сравнения, на всех предыдущих чемпионатах суммарно набралось девять «самострелов». Самым курьезным среди них, пожалуй, стал автогол испанца Педри в матче-триллере с Хорватией (5:3). Судите сами!

Исторический результат сборной Украины

Подопечные Андрея Шевченко пробились в плей-офф, заняв последнее место в рейтинге третьих команд. Далее украинцы выбили шведов, но в четвертьфинале не устояли перед англичанами (0:4). Как бы там ни было, сине-желтые провели лучший ЧЕ в истории. Теперь у нашей сборной есть попадание в восьмерку сильнейших не только на мундиалях.

Скандальный пенальти Англии

В полуфинале турнира англичане остановили сенсационных датчан (2:1). Решающий гол случился в дополнительное время, когда Харри Кейн успел на добивание после парированного 11-метрового. При этом само назначение пенальти получилось крайне спорным — многим показалось, что Матиас Йенсен не фолил на Рахиме Стерлинге. Так что осадочек по пути к дебютному финалу на чемпионатах Европы у команды Трех львов остался.

Саутгейт сам проиграл финал?

В решающем поединке между Италией и Англией все решилось в серии пенальти. Апеннинцы не забили дважды, а островитяне — трижды. Причем Маркус Рашфорд, Джейджон Санчо и Букайо Сака не реализовали три попытки кряду.

На тренера англичан Гарета Саутгейта вылились тонны критики, как, впрочем, и на игроков. Дело в том, что коуч все троих неудачливых пенальтистов выпустил на замену, причем Рашфорд и Санчо вышли на поле на 120-й минуте. Также добавим, что участнику решающего эпизода Евро-2020 Сака всего-то 19 лет…

Вратарь — лучший игрок турнира

Италия взяла второй титул чемпиона Европы в истории. Первый раз Скуадра Адзурра победила на континентальном форуме в 1968-м. Одним из героев сборной стал Джанлуиджи Доннарумма, который оказался победителем в двух сериях пенальти.

В итоге голкипера Милана, без пяти минут перешедшего в ПСЖ, УЕФА назвал лучшим игроком турнира. Это уже что-то уникальное для современного футбола. Кроме того, в последний раз страж ворот добивался аналогичного признания аж на Евро-1992. Тогда лучшим назвали Петера Шмейхеля, принесшего Дании исторический триумф.

Соперники сборной Украины: почти итальянский сценарий для Англии

Резюме Евро-2020: Италия вошла в четверку лучших сборных в истории