Украина на футзальном Евро: боевой настрой и огрехи в командной игре

Аватар Zbirna.com Zbirna.com
47847
Сборная Украины по футзалу выступила на Евро-2018 с высочайшей самоотдачей и недостатками в командном и индивидуальном мастерстве  Сборная Украины по футзалу завершила свои выступления на чемпионате Европы в столице Словении Любляне. В групповом турнире украинцы переиграли Румынию -- 3:2 и уступили Португалии -- 3:5, заняв итоговое второе место, которое давало право выступить в четвертьфинале. В 1/4-ой финала сине-желтые в упорной борьбе проиграли испанцам -- 0:1 и выбыли из дальнейшей борьбы за первенство Европы. После четвертьфинального поединка главный тренер нашей команды Александр Косенко в интервью официальному сайту Ассоциации футзала Украины заявил, что не имеет претензий к настрою и самоотдаче своих подопечных. "Соперник показал нам над чем нужно работать. Нужно улучшать индивидуальную и командную работу с мячом, а также скорость принятия решений. Без этого тяжело бороться с такими командами, как Испания и Португалия.  Будем двигаться вперед в атакующих схемах. Украина всегда славилась своим бойцовским характером, но этого недостаточно для достижения результата", - сказал Александр Косенко.

Командные показатели

Слова наставника сборной Украины подтверждают и сухие цифры статистики. В единоборствах в поединках с маститыми соперниками наши ребята проявили себя с лучшей стороны:
Единоборства/выигранные Румыния Португалия Испания
Всего 85/40 -- 47% 66/30 -- 45% 104/52 -- 50%
1 тайм 37/20 -- 46% 31/12 -- 39% 46/21 -- 46%
2 тайм 48/20 -- 58% 35/18 -- 51% 58/31 -- 53%
Как видим, в боевом настрое украинцам нельзя отказать ни в одном из матчей, причем во вторых таймах команда явно "заводилась" и в единоборствах переигрывала всех соперников, не исключая испанцев.  А вот показатели владения мячом говорят о том, что сборная Украины предпочитала играть "вторым номером" и искать счастья в контратаках.
Владение мячом Румыния Португалия Испания
Всего  45% 45% 37%
1 тайм 49% 49% 29%
2 тайм 41% 42% 44%
Особняком на турнире стоит четвертьфинальный матч с Испанией, где преимущество соперника было просто подавляющим. А цифры первого тайма выглядят просто таки катастрофическими -- 29% на 71%, т.е. мячом украинцы владели чуть более шести минут. Не очень хорошо выглядит и статистика ударов по воротам соперников. Лучшим получился, естественно, поединок с румынской сборной, наименее опытной из всех, с кем сборной Украины довелось встретиться на Евро-2018.  Оборона португальцев и, особенно, испанцев, оказалась куда прочнее и не дала разгуляться форвардам нашей команды.
Удары/в створ Румыния Португалия Испания
Всего 48/18 26/10 20/3
1 тайм 28/11 9/4 11/2
2 тайм 20/7 17/6 9/1
Самым показательным здесь является матч с Испанией, где украинцы смогли нанести в створ ворот соперника всего три удара. По сравнению с 18-ю с Румынией и 10-ю с Португалией, это мизер.

Индивидуальные показатели

По индивидуальным показателям лидируют три игрока -- Тарас Королишин, Владимир Разуванов и Петр Шотурма, на долю которых приходится пять из шести мячей, забитых украинцами на Евро-2018.
 Игрок Минут на поле Голевые моменты/реализованные Удары/ в створ
Королишин '53 3 / 2 14 / 4
Шотурма '55 4 / 2 13 / 7
Разуванов  '59 5 / 1 14 / 5
Выступление украинцев на европейском первенстве закончилось, а в самом турнире предстоит сыграть еще два матча -- финал и за третье место. Бронзу ЧЕ-2018 разыграют Россия и Казахстан, а за золото поборются Испания и Португалия. Оба поединка состоятся в субботу 10 февраля.  Андрей БОГАЧЕВ