Фол Караваева, подкат Шабанова. Пять осенних красных карточек в УПЛ

24.12.2018 08:00
Подводя итоги осенней части чемпионата Украины, КОМАНДА 1 вспомнила все удаления, которые выносили рефери в 18 турах Премьер-лиги.
Бущан

В осеней части чемпионата Украины в УПЛ было сыграно 104 матча, в которых рефери показали 22 красные карточки. Большая часть из них превращалась в красные после двух желтых, а прямых удалений в 18 турах было не так уж и много – пять раз судьи зажигали красный свет перед провинившимися футболистами. Больше всех досталось ФК Львов, который четырежды не сумел доиграть свои матчи в полном составе. Три раза «нарывались» на удаления игроки киевского Арсенала и Динамо, по два раза – Ворскла, Мариуполь, Десна и Заря. Единственной командой, которая прошла осень без таких потерь, оказалась Александрия. Самым «ударным» в плане красных карточек осенью оказался 12-й тур, в котором рефери вынесли сразу пять удалений в трех матчах. Самым «злым полицейским» в Премьер-лиге был харьковский рефери Константин Труханов, на счету котрого три красных «приговора». По два раза вносили фамилии в протокол в графу «удаления» Николай Балакин из Киевской области и Виктор Копиевский из Кропивницкого. Примечательно, что оба этих рефери не обошлись без критики в свой адрес от команд, а Балакина президент Динамо Игорь Суркис и вовсе назвал взяточником прямо в судейской, после того как тот удалил динамовцев Шабанова и Бущана, а также от правил на трибуну Александра Хацкевича. Прямыми же удалениями осенью судьи не злоупотребляли, досрочно отправив в раздевалку пять футболистов, о которых мы вспомним в специальной подборке, посвященной итогам 18 туров УПЛ. 6 тур. Удаление: Оскар Пирис (Арсенал) Судья: Виктор Копиевский Один из лучших матчей Арсенала в чемпионате под руководством Фабрицио Раванелли. В 6-м туре киевляне выиграли на выезде 2:1 у Карпат, но в концовке матча удаление на ровном месте за неспортивное поведение получил аргентинский защитник Оскар Пирис, который повздорил с игроком Карпат. К слову, после того как аргентинец отбыл дисквалификацию, в оставшихся матчах чемпионата он сыграл только один матч за «канониров».  10 тур. Удаления: Артем Шабанов, Георгий Бущан (Динамо) Судья: Николай Балакин Один из самых скандальных матчей осени. Николай Балакин в киевском дерби Арсенала и Динамо удалил с поля сразу двух динамовцев: сначала на 53-й минуте вратаря Георгия Бущана (покинул свои ворота и сбил Сергея Гриня за пределами штрафной), а на 75-й минуте встречи бело-синие и вовсе остались вдевятером, после того как в раздевалку отправился Артем Шабанов (грубый подкат). После этого еще и досталось удалением из технической зоны Александра Хацкевича. 12 тур. Удаление: Александр Караваев (Заря) Судья: Евгений Арановский В матче Мариуполь -- Заря на 79-й минуте игры прямую красную карточку увидел перед собой защитник Зари Александр Караваев, действия которого рефери посчитал как фол последней надежды.  12 тур. Удаление: Оларенваджу Кайоде (Шахтер) Судья: Сергей Бойко Во втором тайме матча Шахтер -- Десна нападающий горняков Оларенваджу Кайоде схлопотал удаление в совсем необязательной ситуации. зацепив защитника Десны. После этого нигерийский легионер еще наступил на ногу сопернику. Как итог -- справедливое удаление игрока Шахтера. Александр Головко: «Главный итог работы — девять игроков молодежки усилили сборную Украины»

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

• Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939