Евро-2020. Ярмоленко и Яремчук приносят Украине победу над Северной Македонией

17.06.2021 17:52

В поединке второго тура группы С на Евро-2020 сборная Украины не без нервов обыграла Северную Македонию

Фото УАФ

В стартовом туре Украина уступила Нидерландам (2:3), а Северная Македония проиграла Австрии (1:3). Соответственно, обе команды в отчетном поединке интересовали только три очка. Фаворитами выступали подопечные Андрея Шевченко. Добавим, что судить игру назначили аргентинскую бригаду арбитров.

В нашей сборной было два изменения по сравнению с прошлым матчем. В опорной зоне вместо Сидорчука вышел Степаненко, а травмированного Зубкова подменял Шапаренко. При этом место левого вингера занял Малиновский. Помимо Зубкова вне заявки оказались Попов и Безус.

Сработала связка «Я — Я»

Украинцы со старта завладели инициативой. Если удар Караваева с подбора полетел выше, то Малиновский своей попыткой с линии штрафной заставил Димитриевски выручать. Позже Ярмоленко не смог как следует пробить после углового, а Яремчук после отличной атаки не сумел выкатить Малиновскому на пустые. Македонцы огрызнулись: удар Барди заблокировали, затем Элмас после прострела пробил рядом со штангой.

Фото УАФ

В середине тайма особенно активным был Ярмоленко. Сначала капитан упустил несколько шансов, в том числе и не переиграл вратаря в ближнем бою. Однако на 29-й минуте Андрей таки отправил мяч в сетку — Малиновский подал корнер, Караваев пяткой продлил на дальнюю, а вингер Вест Хэма сделал свое дело.

Как и в матче с Нидерландами, следом за Ярмолой забил Яремчук, причем вновь спустя несколько минут. Капитан выдал классный пас на ход форварду, а тот легко разобрался с кипером. Далее Пандев пощекотал нервы украинским болельщикам, забив гол после выхода один на один, но арбитры справедливо зафиксировали офсайд.

Фото УАФ

Под конец тайма украинцы могли увеличить перевес. Зинченко исполнил «рулетку», выдал на Караваева, но его удар с рикошетом пришелся в руки Димитриевски. Незадолго до перерыва Шапаренко разогнал классную контратаку и вошел в штрафную, но все закончилось желтой карточкой для Николая за симуляцию.

Два незабитых пенальти

Игор Ангеловски в перерыве отреагировал двойной заменой. Македонцы активно начали второй тайм, высоко прессинговали. На 47-й минуте Адеми ворвался в штрафную, но после его удара выручил Бущан. Вскоре опасным стандартом напомнил о себе Малиновский, но голкипер справился. Можно отметить и удар головой Забарного с подачи Зинченко.

Фото УАФ

Увы, но активность соперников материализовалась в забитый гол. Трайковски пробил издали, а Бущан перевел мяч в перекладину, но на подборе Караваев сбил Пандева. Рефери назначил пенальти — удар Алоиски Бущан потащил, но первым на добивание успел македонец.

После этого страсти накалились, нервов стало больше. На 65-й минуте Малиновский с пределов штрафной зарядил с правой, но в руки голкиперу. Позже Трайковски вновь опасно пробил издали — Бущан перевел на угловой.

Фото УАФ

Шевченко бросил в бой свежих Беседина и Цыганкова, причем Виктор сразу же получил шанс забить после гениального паса Малиновского, но не попал в ворота. На 84-й минуте уже сам Руслан мог снять вопросы о победителе, так как рефери при помощи VAR увидел игру рукой Аврамовски во время штрафного и назначил пенальти. Однако Димитриевски исполнил Бущана и парировал 11-метровый Малиновского.

Тем не менее, украинцам удалось удержать победный счет и раздобыть три очка. Иного варианта у подопечных Шевченко сегодня попросту не было. Теперь все внимание на матч с Австрией, который состоится 21 июня.