«Наша сборная уже переписала историю, а украинцам нужно побеждать». Взгляд из Северной Македонии

Бывший полузащитник сборной Македонии Филип Деспотовски считает, что команда Андрея Шевченко явный фаворит противостояния

Фото Сергей Козина

Сегодня сборная Украины проведет свой второй матч на Евро-2020. Соперником подопечных Андрея Шевченко выступить команда Северной Македонии. О шансах команд, в частности, о силе балканцев рассказал экс-полузащитник полтавской Ворсклы и македонской сборной Филип ДЕСПОТОВСКИ.

— Филип, какие у тебя первые впечатления от чемпионата Европы?

— Самые положительные, ведь важно, что турнир проходит со зрителями. Пусть стадионы и не заполнены, это все равно добавляет положительных эмоций. А сами матчи идут в интересной борьбе, даже когда встречаются явный фаворит и аутсайдер практически невозможно заранее предугадать итоговый результат. 

— Твоя сборная проиграла австрийцам, а сборная Украина страны, где ты поиграл боле двух лет, уступила Нидерландам. Болел за сине-желтых?

— Конечно. Когда в турнире не участвует Северная Македония, я всегда болею за Украину, мне нравится ваша страна.

— В сборной Украины сейчас есть футболисты, с которыми ты играл в одной команде и соперничал на поле, когда выступал за Ворсклу. Речь идет о Романе Безусе, Андрее Яромоленко, Андрее Пятове.

— Да, это сильные исполнители. С Ромой Безусом я иногда списываюсь, интересуюсь, как дела. А в последний раз пожелал ему удачи на Евро, только попросил: если он выйдет на поле в матче против Северной Македонии, чтобы играл не на максимуме своих возможностей (улыбается). 

— Сегодня Украина и Северная Македония встретятся в очном поединке. Каковы твои ожидания от этой игры? 

— Понятно, что я хочу, чтобы победу одержали македонцы. Однако по уровню исполнителей украинцы заметно превосходят моих земляков. А матч против Нидерландов, который прошел с высокой интенсивностью, только добавил убежденности в том, что подопечные Андрея Шевченко явные фавориты предстоящего противостояния.

— За счет чего твои соотечественники могут огорчить соперника и наоборот, в чем слабые стороны македонцев, которыми могут воспользоваться украинцы?

— Сейчас у сборной Украины много сильных футболистов, но нет такого, каким был в свое время Андрей Шевченко, который из ничего мог забить гол, как, к примеру, в матче с теми же нидерландцами сделал Андрей Ярмоленко.

У Македонии раньше была сильна защита, а сейчас посильнее выглядит середина поля и атака. Но тот же Ариан Адеми из загребского Динамо хоть и силен, но как его можно сравнить с Русланом Малиновским, который в концовке сезона в серии А был лучшим ассистентом…

Македонцы смогут на равных действовать против украинцев только в том случае, если физическая готовность будет на максимальном уровне, поскольку придется очень много бегать, стелиться в подкатах. Футболисты сборной Украины хорошо контролируют мяч… 

— Горан Пандев для македонцев, это как Андрей Шевченко для украинцев?

— Совершенно верно. По своей популярности и значимости для македонского футбола Пандев, наверное, уже превзошел Дарко Панчева, обладателя Золотой бутсы 1991 года. Пандеву почти 38 лет, а он выглядит на хорошем уровне, забивает на чемпионате Европы. Годы только идут Горану на пользу (улыбается).   

— Что в Македонии говорят о предстоящей встрече?

— В принципе, все и так уже довольны, что команда оказалась среди 24-х лучших сборных континента. Тем не менее, многие наши соотечественники ждали и сюрприза на Евро, однако я считаю, что турнир для македонцев завершится после группового раунда. Но уже сейчас понятно, что наша маленькая страна хорошо себя прорекламировала (улыбается).

— Каким будет твой прогноз на этот поединок?

— Македония уже переписала историю, попав в финальную часть Евро. Это будет чудо, если Македония сыграет вничью или и того  больше, победит в матче с украинцами. А вот команде Андрея Шевченко кровь из носу нужна победа, иначе выход в 1/8-ю окажется для нее под большим вопросом. Впрочем, если украинцы сыграют так, как против нидерландцев, македонцам придется несладко. Считаю, что ваша команда победит, но для нее эта победа легкой не будет.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Вингер Северной Македонии: «У нас есть все качества, чтобы забить два мяча Украине»

Лента новостей

Українські інтернет казино