Евро-2020. Украина — Англия и еще три необычных четвертьфинала на ЧЕ (видео)

08.07.2021 15:04

Подсчитываем все крупные победы на чемпионатах Европы в четвертьфинальной стадии

Фото УАФ

В четвертьфинале Евро-2020 сборная Англии разгромила Украину со счетом 4:0. Дубль в активе Харри Кейна, по разу отличились Харри Магуайр и Джордан Хендерсон. Для островитян это крупнейшая победа в истории на континентальных форумах.

Также это 12-я по счету разгромная виктория в плей-офф чемпионатов Европы. На 1/4-ю пришлась ровно треть среди них, на 1/8-ю и 1/2-ю — по три, на финалы — две. Ниже мы вспомним все остальные крупные успехи в четвертьфиналах (введены на ЧЕ с 1996-го).

ЧЕ-2000. Нидерланды — Югославия — 6:1

Эта виктория входит в пятерку крупнейших на ЧЕ. Также это единственный матч в истории континентальных форумов с шестью голами одной из команд. В этой игре хет-триком выстрелил Патрик Клюйверт, дубль оформил Марк Овермарс. Нидерландцы пробились в полуфинал, где в серии пенальти уступили Италии.

ЧЕ-2004. Чехия — Дания — 3:0

Чехи неожиданно победили в группе, добыв три победы. В первом раунде плей-офф Локомотива обыграла Данию, которая пробилась в 1/4 финала благодаря знаменитой «скандинавской» ничьей со Швецией (2:2). В этом поединке победу номинальным хозяевам принесли гол Яна Коллера и дубль Милана Бароша. Правда, в полуфинале чехи в дополнительное время уступили Греции (0:1).

ЧЕ-2016. Франция — Исландия — 5:2

Островитяне вышли из группы, сенсационно выбили Англию (2:1), но перед хозяевами первенства не устояли. За Францию забивали Оливье Жиру (дубль), Поль Погба, Димитри Пайет и Антуан Гризманн. Исландцы свои два мяча оформили уже при крупном счете во втором тайме. Подопечные Дидье Дешама в итоге дошли до финала, где проиграли в овертайме Португалии (0:1).

Евро-2020. Сборная Дании оформила редкое избиение соперника (видео)