Евро-2020. Сборная Испании помогла Украине и вошла в исторический топ-5 (видео)

27.06.2021 11:02

Выделяем крупнейшие победы национальных сборных на чемпионатах Европы

Обложка издания Marca после победы сборной Испании. Фото marca.com

В последнем матче группового этапа Евро-2020 сборная Испании разбила Словакию (5:0). Сначала Альваро Мората не реализовал пенальти, но затем голкипер оппонентов Мартин Дубравка оформил нелепый автогол. Далее за Фурию Роху забивали Эмерик Ляпорт, Пабло Сарабия, Ферран Торрес, а довершил избиение словак Юрай Куцка, отправивший мяч в собственные ворота.

Эта виктория косвенно помогла украинцам пробиться в плей-офф, а сами подопечные Луиса Энрике заняли второе место в группе. Кроме того, испанцы повторили рекорд чемпионатов Европы, оформив одну из крупнейших побед. Ниже мы вспомним все предыдущие разгромы с разницей в пять голов.

ЧЕ-1984. Групповой этап. Франция — Бельгия — 5:0

Трехцветные уверенно победили в квартете, оформив три выигрыша в трех матчах. Бельгийцам они забросили пять мячей — хет-трик сделал Мишель Платини, также забили Ален Жиресс и Луис Фернандес. На том турнире Франция стала чемпионом, а Платини с девятью голами — лучшим бомбардиром.

ЧЕ-1984. Групповой этап. Дания — Югославия — 5:0

В этом же туре в этой же группе скандинавы разбили балканцев. Дубль на счету Франка Арнесена, также забивали Клаус Берггреен, Пребен Элькьер-Ларсен и Йон Лауридсен. Датчане вышли из группы, но в полуфинале по пенальти уступили испанцам.

ЧЕ-2000. 1/4 финала. Нидерланды — Югославия — 6:1

Единственный матч в истории ЧЕ, в котором одна из команд забила шесть голов. Хет-триком выстрелил Патрик Клюйверт, дубль оформил Марк Овермарс. Нидерландцы пробились в полуфинал, где в серии пенальти уступили Италии.

ЧЕ-2004. Групповой этап. Швеция — Болгария — 5:0

Северяне разбили болгар — дубль сделал Хенрик Ларссон, еще по разу отличились Фредрик Юнгберг, Златан Ибрагимович и Маркус Альбек. Шведы заняли первое место в группе, а затем в четвертьфинале по пенальти уступили нидерландцам.

Владимир СЕРЖАН

Евро-2020. Сборная Украины и ее три соперника сделали нечто особенное

Лента новостей

Українські інтернет казино