Дубль Тайсона и дебютный гол Судакова: Шахтер легко обыграл Мариуполь

30.10.2020 19:49

Донецкий Шахтер в стартовом матче 8-го тура чемпионата Украины без проблем справился с Мариуполем

8-й тур чемпионата Украины стартовал матчем на НСК Олимпийский, где Шахтером принимал Мариуполь.

Наставник мариупольцев Остап Маркевич из-за травм, коронавируса и запрета на участие в поединке арендованных у Шахтера же игроков, заявил на поединок всего 14 исполнителей. У Луиша Каштру также были проблемы с составом, усугубившиеся травмой Дентиньо.

Тем не менее, статус фаворита в противостоянии был ясен и Шахтер сразу принялся за осаду ворот соперника. До 20-й минуты горняки имели два отличных шанса открыть счет, но вратарь гостей сумел справиться с ударами Степаненко и Вьюнника.

На 25-й минуте Кудрик сделал третий сэйв, переведя мяч через перекладину после удара Вакулы. Однако уже через минуту Тищенко сыграл рукой в собственной штрафной и арбитр матча указал на точку. Тайсон пробил на силу и не оставил киперу никаких шансов -- 1:0.

Еще через три минуты Владислав Вакула вновь проиграл очную дуэль Олегу Кудрику, а затем и Алан Патрик не смог пробить разыгравшегося кипера мариупольцев. Затем Судаков пробил с угла штрафной, но мяч проскользнул рядом со штангой.

И все же на перерыв команды ушли при счете 2:0. Свой дебютный мяч за Шахтер в чемпионатах Украины на 44-й минуте забил Георгий Судаков, который от штанги поразил ворота Мариуполя.

Во второй половине игры первый момент возник вновь таки у Судакова. И снова Мариуполь спас голкипер, намертво взявший мяч после удара форварда Шахтера.

А на 64-й минуте донетчане заработали второй пенальти и опять виноват Игорь Тищенко, который зацепил в своей штрафной Тете. Приговор привел в исполнение Алан Патрик.

После этого Шахтер несколько расслабился, чем и воспользовался соперник. Во время исполнения стандарта Мишнев отдал неожиданный разрезной пас на Горбунова, который спокойно реализовал выход один на один.

Впрочем, этим подопечные Маркевича только разозлили маститого оппонента. Уже через три минуты Матвиенко длинным пасом вывел на ударную позицию Тайсона и тот оформил дубль -- 4:1.

В самом конце встречи две прекрасных возможности не использовал Тете и счет до финального свистка так и не изменился.

Шахтер набрал 16 очков и вышел на второе место в турнирной таблице. Мариуполь с 11 пунктами на шестой позиции.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 8 тур.

Шахтер – Мариуполь -- 4:1 (2:0)

Голы: Тайсон (27, с пенальти, 75), Судаков (44), Алан Патрик (65, с пенальти) -- Горбунов (72).

Шахтер: Пятов, Сиприано, Матвиенко, Витао, Болбат, Алан Патрик, Степаненко, Тайсон, Судаков, Вакула (Мораес, 70), Вьюнник (Тете, 59).

Мариуполь: Кудрик, Велев, Чоботенко, Мамросенко, Тищенко, Горбунов, Дмитриев, Выскребенцев, Мишнев, Кулиев, Колмаков (Фурсенко, 74).

В следующем туре Шахтер сыграет на выезде с киевским Динамо, а Мариуполь с Олимпиком.

Команда недели Лиги Европы: ни украинцев, ни наших соперников (фото)